Выставка, посвященная историческим личностям Азербайджана – ФОТОРЕПОРТАЖ

Не так давно в Баку в Центре современного искусства прошла персональная выставка азербайджанского графического дизайнера Расула Гасанова под названием «DÜHA», посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

На выставке были представлены портреты выдающихся личностей Азербайджана, выполненные в жанре гиперреалистичная фотоиллюстрация. Как рассказывает сам автор, работа над проектам началась еще в 2014-ом году, когда Гасанов стал работать над портретами известных политических деятелей, представителей науки и искусства.

«До сегодняшнего дня в данном жанре мною было создано около 40-ка портретов. У каждой работы своя история. А все началось с того, что мне захотелось восстановить портретные фотографии известных азербайджанских личностей, сыгравших ключевую роль в разных сферах нашей жизни, внесшие неоценимый вклад в азербайджанскую историю, политику, науку, культуру и т.д. Это довольно долгий и кропотливый процесс, требующий творческого подхода. За основу были взяты сохранившиеся портреты исторических личностей, на основе которых и была создана данная экспозиция, которую мне захотелось представить на суд зрителей», — рассказывает автор.

На выставке были представлены не только одиночные, но групповые портреты, например, как этот, где изображены известные азербайджанские государственные деятели АДР такие, как Фатали хан Хойский, Алимардан бек Топчибашев, Мамед Эмин Расулзаде, Насиб-бек Юсуфбейли и Гасан-бек Мешади Гусейн оглы Агаев.

Также была представлена коллективная фоторабота автора, на которой мы видим гениальных азербайджанских композиторов и педагогов — Гара Гараева , Узеира Гаджибейли и Фикрета Амирова.

В экспозицию выставки также вошли фотопортреты Саттара Бахлулзаде, Ваджии Самедовой, Мехсети Гянджеви, Гусейнгулу Сарабского, Бабека, Зивербека Ахмедбекова, Алиаги Вахида, Фатали хана Хойского, Гаджи Зейналабдина Тагиева, Гасан-бека Зардаби, Чингиза Мустафаева, Вагифа Мустафазаде, Алиаги Шихлинского, Гусейна Джавида, Имамеддина Насими, Мирзы Алекпера Сабира, Хуршидбану Натаван, Мирзы Фатали Ахундова, Джалила Мамедкулизаде, Микаила Мушфига, Аббаса Саххата и других.

«Выставка вызвала большой интерес у посетителей и гостей вернисажа. Меня это очень радует. Значит, я не зря работал. Труд мой пришелся по душе нашим гражданам. В ближайшем будущем планирую провести данную выставку за рубежом», — поделился с нами своими планами на будущее Расул Гасанов.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4713
virtonnews.com