Встреча Путина, Роухани и Эрдогана пройдет в Тебризе

Губернатор иранской провинции Восточный Азербайджан рассказал во вторник, что в Тебризе состоится трехсторонняя встреча Роухани, Эрдогана и Путина.

Встреча президентов России, Ирана и Турции, стран-гарантов урегулирования сирийского конфликта, состоится 7 сентября в иранском Тебризе, административном центре провинции Восточный Азербайджан.

Об этом во вторник, 28 августа, со ссылкой на губернатора указанной провинции Маджида Ходабакша, сообщает новостное агентство Mehr.

Маджид Ходабахш рассказал, что третий саммит между тремя президентами Ирана, Турции и России состоится в административном центре Восточного Азербайджана Тебризе в пятницу 7 сентября.

Он сказал, что иранский президент проведет третий саммит такого рода в Тебризе, который был выбран туристической столицей мусульманского мира в этом году. Ранее предполагалось, что встреча трёх президентов по Сирии состоится в Тегеране.

Турция, Россия и Иран являются тремя государствами-гарантами мирного процесса в Сирии.

Иранское издание напоминает, что два предыдущих раунда трёхсторонних встреч президентов Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в Сочи и Анкаре.

Очередной саммит президентов стран-гарантов урегулирования сирийского конфликта в рамках Астанинского процесса пройдёт на фоне готовящегося правительственными войсками Дамаска наступления в северо-западной провинции Идлиб. Этот регион САР находится практически под полным контролем террористов и «умеренных боевиков», которых поддерживает Анкара.

Напомним, 22 ноября 2017 года Владимир Путин, Хасан Роухани и Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи встречу, на которой заявили о существенных успехах в совместной борьбе с терроризмом в Сирии и начале качественно нового этапа в урегулировании кризиса в этой стране.

4 апреля саммит по сирийскому урегулированию президенты России, Ирана и Турции прошёл в Анкаре. По его итогам стороны приняли совместное заявление, в котором выразили намерение продолжить усилия по мирному урегулированию в Сирии. Тогда же была достигнута договорённость о проведении очередного саммита в трёхстороннем формате на иранской территории.

www.novayaepoxa.com

1602
virtonnews.com