Вечность, отраженная в искусстве

Балетная труппа «Астана Опера» 17-18 ноября расскажет историю о непростой жизни и творчестве великого Людвига ван Бетховена, перенося зрителей в мир бесконечной любви, представленной в эксклюзивной балетной постановке «Бетховен – Бессмертие – Любовь», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.  

В этот день публика встретится с бескрайней красотой и глубокими эмоциями, воплощенными в хореографии Раймондо Ребека.

Напомним, что мировая премьера балета «Бетховен — Бессмертие — Любовь» была посвящена 250-летию гениального немецкого классика. Важно отметить, что «Астана Опера» — единственный театр в мире, в репертуаре которого есть балетное полотно, созданное в честь Бетховена, поэтому спустя три года художественное руководство взялось возобновить хореографию и вернуть балет в постоянную афишу театра.

Специально для этого пригласили балетмейстера-постановщика Раймондо Ребека, который оттачивает с труппой нюансы хореографии. Вместе с артистами балета над этой постановкой работают солисты оперной труппы и хора, которые придают спектаклю эффект масштаба и фундаментальности. А симфонический оркестр под руководством дирижера-постановщика Абзала Мухитдина репетирует произведения самого Бетховена, гениальную Девятую симфонию, а также сочинения Баха, Гайдна, Моцарта и современного композитора Дирка Хаубриха, которые послужили музыкальной основой постановки. Красивейшее соло на рояле исполнит ведущий концертмейстер Долорес Умбеталиева.

Декорации японского сценографа Йоко Сеямы, напоминающие хрустальный дворец, уже устанавливают на сцене. Согласно концепции постановщика, прозрачный хрусталь – символ другого временного измерения, указывающий на то, что действие балета не принадлежит какому-то конкретному времени и месту. А еще публику обязательно удивят элементы мягких декораций: огромное полотно, изображающее рассвет, световые точки – яркие звезды на небосводе жизни композитора и еще многое другое.

Артисты воссоздадут на сцене мир Бетховена, который обретет такую силу и мощь, что зрителю не придется сомневаться, что все так и было. А для этого постановщик Раймондо Ребек прибегнул к описанию непростой жизни и творчества великого композитора и для патетики ввел в сюжет эфемерных персонажей. Так, Эвтерпу – Вдохновение готовятся исполнить Асель Шайкенова, София Адильханова, Аделина Тулепова. Болезнь – Серик Накыспеков, Султанбек Гумар, Даянхан Кумаров, Любовь – Айгерим Бекетаева, Мадина Унербаева, Анастасия Заклинская. Заглавную партию Бетховена представят Бактияр Адамжан, Арман Уразов, Галымжан Нурмухамет, Отца – Сунгат Кыдырбай, Куат Карибаев, Олжас Тарланов и другие.

Магия музыки, мастерство артистов и сценическое оформление без труда увлекут публику в реальность великого композитора.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1080
virtonnews.com