В Узбекистане проходит II Международный скульптурный симпозиум «Ташкент-2023»

В настоящее время в Узбекистане проходит II Международный скульптурный симпозиум «Ташкент-2023».

Как сообщает «Новая Эпоха», открытие мероприятия состоялось в Центральном выставочном зале Академии художеств в Ташкенте.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Союз художников Академии художеств Узбекистана.

Открыл мероприятие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, поздравивший всех участников с 32-й годовщиной Независимости Республики Узбекистан.

Министр также отметил важность проведения этого мероприятия. «Данный симпозиум, посредством скульптурного искусства, служит углублению темы экологии и охраны окружающей среды в сознании нашего народа. Одновременно создавая мраморные скульптуры для развития культурной среды и художественного ландшафтного образа Ташкента, он направлен на создание благоприятных условий для эффективного творческого сотрудничества и обмена опытом с зарубежными скульпторами», – сказал Азиз Абдухакимов.

Отметим, что в симпозиуме принимают участие 11 узбекских и 10 зарубежных скульпторов из Великобритании, Италии, Испании, Аргентины, Индии, Турции, Ирана, России, Грузии и Республики Беларусь.

В ходе мероприятия авторы будут работать над созданием монументально-декоративных произведений, посвященных урбанизации, «зеленому» развитию, изменению климата и последствиям Аральской трагедии. Кроме того, для местной молодежи будут организованы мастер-классы с участием зарубежных и узбекских скульпторов, установлены памятники экологической пропаганды на объектах экотуризма, в парках отдыха и «зеленых зонах».

Симпозиум продлится до 30 сентября текущего года.

Напомним, что первый скульптурный симпозиум был проведен в 2022 году в городе Самарканд.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

1123
virtonnews.com