В Трускавце состоится второй Международный конкурс вокалистов памяти Муслима Магомаева

С 5 по 8 декабря в украинском курортном городе Трускавец состоится второй Международный конкурс вокалистов памяти Муслима Магомаева.

Цель конкурса – открыть музыкальной общественности не только Украины, но и всего мира вокалистов, которые одинаково прекрасно исполняют как оперный репертуар, так и эстрадную песню из творческого наследия легендарного азербайджанского исполнителя Муслима Магомаева. Обязательным конкурсным произведением является украинская песня «Дивлюсь я на небо» из репертуара легендарного певца.

Муслим Магомаев – творческий гений международного значения. Произведения из его репертуара звучат на ведущих сценах мира. С Украиной Муслима Магомаева тоже многое связывало. В своих концертах он часто исполнял украинские песни, любил их, чем популяризировал украинскую культуру во всем мире.

Место проведения конкурса выбрано не случайно – город Трускавец называют туристической столицей Украины. И проведение там такого мероприятия еще больше привлечет внимание и к самому городу, и ко всей Украине.

Кстати, нужно отметить, что конкурс имени Муслима Магомаева на этот раз объединит не только творческую, но и деловую элиту. В этом году он станет своеобразной дипломатической платформой для сотрудничества, где будут обсуждаться новые проекты экономического и туристического партнерства с иностранными государствами и бизнесменами, в том числе и с потенциальными азербайджанскими инвесторами.

Организаторы конкурса — Азербайджанский культурный центр имени Муслима Магомаева и Трускавецкий городской совет при поддержке Фонда Гейдара Алиева, главой которого является вице-президент республики Азербайджан Мехрибан Алиева, Министерства культуры Украины, Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана. Содействуют в проведении конкурса также многочисленные посольства в Украине — Азербайджанское, Турецкое, республики Казахстан, Узбекистан и многие другие иностранные представительства.

География конкурсантов достаточно широка, а специальный приз организаторы конкурса подготовили особенный: это возможность выступления на самой известной мировой сцене – в концертном зале Карнеги-Холл в Нью-Йорке.

Ярина Лазько

www.novayaepoxa.com

934