В театре «Астана Опера» пройдет благотворительный концерт

3 апреля на сцене Камерного зала имени Куляш Байсеитовой пройдет благотворительный концерт «Солнце светит для всех». Его участниками станут ребята с различными диагнозами. Их поддержат известные казахстанские артисты: Майра Ильясова, Светлана Айтбаева, Гүлнұр Оразымбетова, Арайлым Рахымқызы, Әкімхан Маженов и Ақбота Құснадин, учащиеся Казахской национальной академии хореографии, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Стоит отметить, что «Астана Опера» ведет благотворительную деятельность на протяжении 10 лет работы. «Это особенный для нас концерт, потому что дети с непростыми медицинскими диагнозами сами становятся участниками программы. И так как это уже не первый опыт проведения подобных мероприятий, мы видим положительное влияние музыки на состояние ребят. Все они испытывают чувство радости и восторга от выхода на сцену. Но еще более сильные эмоции испытывают их родители, глаза которых светятся от счастья, когда они видят своих детей довольными. В такие моменты хочется еще больше творить, окружать заботой и вниманием этих ребят», — подчеркнула заместитель директора «Астана Опера» Айжан Курмангалиева.

Айжан Курмангалиева

Главная цель концерта – показать, что дети с аутизмом могут прекрасно петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах. И самое важное – занятие творчеством помогает ребятам интегрироваться в общество.

Программа концерта составлена из музыки казахстанских и зарубежных композиторов, в их числе сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Шарля Гуно, Толегена Мухамеджанова, Ескендира Хасангалиева и многих других. Стоит отметить, что для особенных детей исполнение столь сложной программы – высший пилотаж.

В вечере принимают участие Дарын Ажмолдаев, Жігер Ахметқали, Нұрым Нарымбай, Ербол Закария, Ерасыл Закариянов, Әділ Кенжебай, Амин Бижан, Ұлан Үсеналиев, Гульдана Акимова, Даниял Джуасов, Рахматулла Дільдахан, Ернұр Тұрмаханбетов и другие.

За последние годы был достигнут значительный прогресс в повышении осведомленности и принятии аутизма, в том числе благодаря многим выдающимся защитникам людей с этой особенностью, которые неустанно работают над тем, чтобы донести до широкой общественности, что это полноценные члены своих семей и общества.

Начало концерта в 15.00.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1957
virtonnews.com