В Самарканде стартовал XII международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» - ВИДЕО

Вчера в Самарканде стартовал XII международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», являющийся одним из самых значимых музыкальных событий не только в Узбекистане, но и во всей Средней Азии, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на узбекские СМИ.

Фестиваль открыл Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Фестиваль «Шарк тароналари», что в переводе означает «Мелодии Востока», проводится каждые два года на площади Регистан в городе Самарканд с 1997 года. В этом году в нем примут участие авторитетные ученые-музыковеды, известные артисты, ведущие эксперты, почетные гости и туристы из различных стран мира. На фестивале выступят 146 певцов и музыкантов из 29 музыкальных групп из 33 стран.

Среди участников музыкального фестиваля такие исполнители, как Sandra Rehder (Аргентина), Haftgoh (Афганистан), Henhouse Prowlers (США), Romengo (Венгрия), Vigüela (Испания), Balti (Латвия), Hatan (Монголия), Aye Su Kyaw (Мьянма), Парвиз Гасимов (Азербайджан), Luz Katharine (Перу), Akbar Khamisu Khan (Пакистан), Miguel Bandeirinha (Португалия), Аярхаан (Россия), Badakhshan (Таджикистан), Archabil (Туркменистан), Duet (Фиджи), Ruut (Эстония).

Помимо музыкальной программы, в фестивале запланировано проведение Международной научно-практической конференции на тему «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока», выставок национальных музыкальных инструментов, исторических костюмов, произведений изобразительного и прикладного искусства, изделий национального ремесленничества и многого другого.

Фестиваль «Шарк тароналари» будет проходить до 30 августа.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1317
virtonnews.com