В Самарканде состоялось открытие Тематического офиса UNWTO

20 октября в рамках юбилейной 25-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН Всемирной туристской организации в Самарканде состоялась Церемония открытия Тематического офиса под эгидой UNWTO, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, Генеральный секретарь ООН Всемирной туристской организации (UNWTO) Зураб Пололикашвили, министры и главы делегаций стран участниц Генассамблеи UNWTO, представители СМИ и др.

«Открытие Тематического офиса UNWTO в центре «Шёлкового пути» – в Самарканде подчеркивает приверженность Узбекистана к традициям гостеприимства и развитию туристической индустрии между странами Организации. Это подчеркивает инициатива главы нашего государства Шавката Мирзиёева, озвученная на открытии 25-ой сессии Генеральной ассамблеи UNWTO об учреждении специальной международной премии «Туризм на Шёлковом пути» за вклад в продвижение бренда, реализацией которого будет заниматься Тематический офис», – сказал на открытии мероприятия А.Абдухакимов.

Тематический офис создан в целях консолидации проектов, инициатив и исследований международного бренда «Шёлковый путь» под эгидой UNWTO. Он призван координировать деятельность организаций и экспертов в сфере туризма, способствующих развитию туризма на «Шёлковом пути» для дальнейшей оценки и внесения рекомендаций. Офис считается уполномоченной организацией 1-й категории UNWTO, соблюдает ее политику управления и является неотъемлемой частью программы работы и бюджета Организации. Здание офиса располагается по улице Бабура Мирзо в историческом городе Самарканд.

Стоит отметить, что открытие офиса UNWTO в Узбекистане создаст основу для того, чтобы страна заняла лидирующие позиции на туристическом рынке среди стран «Шёлкового пути» и привлекла новые проекты для инновационного развития отрасли.

www.novayaepoxa.com

1025
virtonnews.com