В рамках Ташкентского международного кинофестиваля состоялась презентация азербайджанской кухни

В рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в Ташкенте состоялась презентация азербайджанской кухни, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие известные эксперты в области гастрономии Азербайджана и Узбекистана, руководство Ассоциации поваров Узбекистана, посольства Азербайджана в Узбекистане, Азербайджанского культурного центр имени Гейдара Алиева, члены Общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан», журналисты, блогеры и другие почетные гости.

На презентации эксперт в области гастрономии, руководитель проекта «www.diyar.az» Нигяр Амирбекова продемонстрировала мастер-класс по приготовлению блюд азербайджанской национальной кухни.

Состоялся процесс приготовления и презентации различных видов долмы: листовой, помидорной, перцовой и баклажанной.

Следует отметить, что Н.Амирбекова является автором Интернет-ресурса «www.diyar.az», демонстрирующий всю палитру национальной кухни Азербайджана. Этот цифровой продукт, предназначенный как для местной, так и для зарубежной аудитории, предоставляет полную и достоверную информацию о рецептуре блюд с фотографиями и описаниями, включая аутентичные и забытые рецепты различных регионов Азербайджана.

Нигяр Амирбекова более 15 лет проработала в системе общественного питания. На сегодняшний день она является членом ассоциации кулинарных специалистов Азербайджана ACSA, а также обладателем сертификатов в области кулинарного искусства Chefs Cup и ACSA. Н.Амирбекова продвигала азербайджанскую культуру, проводя презентации азербайджанской гастрономии в разных странах мира, в Турции, Арабских странах, Европе и Латинской Америке.

Участники высоко оценили презентационное выступление Нигяр Амирбековой, отметили важность проведения таких мероприятий для популяризации азербайджанской культуры, в частности кулинарии.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев и глава Ассоциации поваров Узбекистана Акбар Умаров высоко оценили прошедший мастер-класс, подчеркнув, что азербайджанская национальная кухня имеет богатые традиции. A.Умаров также передал в дар Нигяр Амирбековой уникальное издание о национальной кухне Узбекистана.

Кроме того, были представлены мастер-классы по приготовлению узбекского национального плова.

Состоялись выступления о схожих и отличительных особенностях блюд азербайджанской и узбекской кухни.

В рамках презентации была представлена культурная программа, подготовленная Азербайджанским культурным центром. На мероприятии выступили узбекская музыкальная группа «Узбегим Ёшлары», азербайджанский исполнитель на сазе Ильхам Абдуллаев и Диана Гаджиева, представлявшая Азербайджан на музыкальном конкурсе «Евровидение-2017».

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходил в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

В рамках фестиваля кинематографисты из разных стран мира представили зрителям свои кинокартины.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

665
virtonnews.com