В QGallery открылась персональная выставка Фирузы Султан-заде

21 декабря в столичной художественной галерее QGallery («Гыз Галасы») состоялось открытие персональной выставки Фирузы Султан-заде под названием «Бирюзовые сказки», сообщает «Новая Эпоха».

В открытии мероприятия приняли участие общественные деятели, художники, любители и ценители изобразительного искусства.

«В экспозицию вошли иллюстрации Фирузы Султан-заде, в которых отражено самое беззаботное и счастливое время — детство. Декоративность, сказочные орнаменты и множество причудливых деталей — рисунки автора создают отдельную сказочную реальность. Красочные, полные ярких образов и экспрессии иллюстрации, сохраняя верность классической традиции живописи, наполнены жизнью, движением, динамикой», — отмечают организаторы.

Гости знакомились с экспозицией, рассматривая представленные работы, поздравляли Фирузу Султан-заде с персональной выставкой, желали ей дальнейших творческих успехов и, конечно, фотографировались на память.

В беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» Фируза Султан-заде рассказала об экспозиции. «На выставке представлено 75 работ. Большая часть – это иллюстрации цветными карандашами к азербайджанским народным сказкам. Я начала создавать работы в период пандемии коронавируса, когда был введен локдаун. И если посмотреть по датам, то каждая иллюстрация – это практически один день локдауна. Остальные же иллюстрации, вошедшие в экспозицию, я подобрала, чтобы показать что-то сказочное, детское, предновогоднее, поэтому здесь собраны все варианты создаваемых мной иллюстраций – это графика, акварель и масло. Есть несколько более ранних работ, но остальные были созданы в период пандемии и до сегодняшнего дня», — сказала Фируза ханум.

Выставка «Бирюзовые сказки» продлится до 27 декабря включительно.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в Фейсбуке.

Официальный сайт галереи: www.qgallery.net

Адрес: QGallery (галерея «Гыз Галасы»), Ичеришехер, ул. Гюлля 6.

Страница галереи в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2941
virtonnews.com