В QGallery Berlin проходит выставка «Радикс: Радикальные исследования корней в Берлине и Баку»

В природе архитектура корней играет центральную роль как в росте, так и выживании деревьев и растений. Аналогичным образом, для нас, людей, очень важно чувствовать и осознавать свои корни, это не только дает нам чувство безопасности, но и наполняет нашу жизнь смыслом.

Выставка под названием «Радикс: Радикальные исследования корней в Берлине и Баку» открылась 1 июня 2023 года в берлинской галерее QGallery Berlin, сообщили «Новой Эпохе» организаторы мероприятия.

Курируемая Эмином Маммадовым, выставка предлагает беспрецедентный взгляд на концепцию корневой архитектуры в условиях постоянно меняющегося климата и технологической эры и на то, как она формирует наше чувство укорененности и принадлежности.

«Любовь к жизни и восторженность» — так можно описать талантливую молодую художницу Эльнару Насирли, которая как ураган, но не тот который разрушает, а именно созидает, словно птица Феникс взлетела на небосклон современного искусства. Являясь обладателем многочисленных художественных сертификатов и будучи по профессии инженером-экологом, Э.Насирли в своих арт-проектах вдохновляется биотехнологиями и смешанными техниками.

Эльнара Насирли

«Обвитая корнями» Эльнара Насирли создает свои собственные биоморфные миры. На выставке «Радикс: Радикальные исследования корней в Берлине и Баку» среди представленных работ Э.Насирли — рельефоподобные скульптурные объекты серии «Новый Мир» – в своем роде отражающие трансформацию к новому началу; окутывающее своей бесконечностью магическое полотно «Янардаг» (что в переводе с азербайджанского означает Горящая Гора); завораживающий древесный корень своими сухими ветвями стремящийся ввысь инсталяции «Расщепление духа»; нейронные сети человеческого мозга в процессе получения нового опыта и приобретения новых знаний отраженные в магическом «Слиянии», а также серия «Гомеостаз», отражающая способность живых организмов сохранять динамическое постоянство, буквально заполнившая собой пространство галереи.

Фотографии педантично сдержанной берлинской художницы Эльфи Греб показывают, насколько глубокой может быть потребность в укоренении. Творчество Э.Греб сосредоточено на пейзажной фотографии и ее амбивалентности между местами, сформированными человеческим влиянием, и нетронутой природой. Ее фотографии рассказывают о прошлых временах и людях, поселившихся в диких ландшафтах Исландии.

Эльфи Греб

Неуютный туман в работах Э.Греб, вызванный горячими источниками, в то же время обладает таинственным очарованием в качестве художественного лейтмотива. Сопоставляя архитектуру и ландшафт, Эльфи Греб демонстрирует глубокое понимание взаимоотношений между людьми и природой. В то же время, работы фотографа исследуют вопрос о том, как мы, люди, находим себя в окружающей среде и какую роль играет ландшафт в формировании нашей идентичности.

Берлин — эпицентр бунтарской молодежи, свободного творчества и жизни вне законов капитализма. В городе сосредоточилась самая модная тусовка, электронная музыка, перфомансы, галереи, стрит-арт. Несмотря на то, что районы отличаются, одно неизменно — ART. Цифры говорят сами за себя: в Берлине 3 оперных театра, более 150 театров и сцен, более 175 музеев и коллекций, примерно 300 галерей, более 250 общественных библиотек, 130 кинотеатров и множество других культурных учреждений.

Учитывая все вышеизложенное, открытие выставки в галерее QGallery Berlin на Гроссгертенштрассе 7 заняло свою определенную нишу в череде многочисленных культурных мероприятий столицы Германии.

Среди гостей были отмечены любители искусства из Азербайджана и Германии, представители медиа, международнопризнанные кураторы и советники по вопросам культуры и искусства, профессоры и доценты берлинской художественной академии, друзья, родные и близкие художниц, официальные лица, представляющие посольство Азербайджана в Германии, диаспору Азербайджана и др.

На открытии выставки среди выступивших с приветственными речами следует отметить г-жу Ингу Шмидт, немецкую художницу, профессора Берлинской художественной академии, г-на посла Азербайджана в Германии Насими Агаева, г-на Стефана Стоянова, известного куратора и советника по вопросам искусства.

Выставка продлится до 1 июля 2023 года.

Координатор выставки – Нармина Халилова, координатор локальных и международных Арт проектов QGallery Baku & Berlin.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Эльфи Греб и Эльнара Насирли

www.novayaepoxa.com

1950
virtonnews.com