В Музее ковра состоялось открытие выставки Адиля Шихалиева

30 января в Азербайджанском национальном музее ковра состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана, мастера по гобелену Адиля Шихалиева, сообщает «Новая Эпоха».

На выставке, посвященной 50-летию творческого пути художника, представлено до 30 гобеленов – «Письмо из Карабаха», «Путь к Победе», «Шуша» (триптих), «Родина моя», «Свадьба в Шуше», «Кочевье», в композицию которого включены национальные элементы, портретный гобелен «Гейдар Алиев», посвященный общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. Эти работы отражают исторические моменты из жизни страны, повествуют о событиях былых и недавних времен.

На открытии мероприятия выступили исполняющая обязанности директора Азербайджанского национального музея ковра Мира Мамедханова, директор Азербайджанского национального музея искусств, заслуженный работник культуры Ширин Меликова, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов и заведующий секцией декоративного прикладного искусства Союза художников Азербайджана, народный художник Айдын Раджабов, которые рассказали об особенностях творчества мастера по гобелену Адиля Шихалиева.

Адиль Шихалиев, в свою очередь, выразил благодарность организаторам выставки и поблагодарил собравшихся гостей, которые пришли и разделили с ним радость в этот знаменательный для него день.

Гости вернисажа получили возможность ознакомиться с такими работами художника как «Гранатовый сад», «Мшистые камни», «Золотая рыбка», наполненными абшеронскими мотивами и занимающими важное место в его творчестве, а также с гобеленами на самые разные темы с изображениями цветов, деревьев и животных – как реальных, так и мифических.

Зрителям открылся удивительный творческий мир художника — участника многих местных и зарубежных выставок, использовавшего по максимуму все возможности гобеленовой техники при создании работ «Страна огней» и «Осенние цветы».

Далее посетители ознакомились с представленной экспозицией, которая вызвала у них большой интерес.

Примечательно, что в экспозиции представлены не только гобелены Адиля Шихалиева, но и питающие его идеи нити, окрашенные натуральными красителями самим художником, а также растения, из которых получают красители для пряжи.

Выставка продлится до 6 марта 2024 года.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

670
virtonnews.com