В Музее истории состоялась презентация каталога «Академик Зия Буниятов-100»

22 декабря в Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация каталога «Академик Зия Буниятов-100», сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, заместитель директора музея по научной работе, доктор исторических наук, доцент Фархад Джаббаров, директор Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова (НАНА), академик Говхар Бахшалиева, профессор, историк Шаxин Фарзалиев, профессор, историк-востоковед Солмаз Рустамова-Тохиди, профессор, историк Хидаят Джафаров, гости из Узбекистана – профессоры Хамидулла Болтабоев и Гульназ Халлиева, члены семьи Зии Буниятова – Земфира Гурбанова и Иса Буниятов, представители общественности и СМИ, сотрудники музея.

На открытии директор музея Наиля Велиханлы поприветствовала собравшихся гостей, отметила важность мероприятия, предоставив подробную информацию о бесценной творческой деятельности академика Зии Буниятова. Н.Велиханлы отметила, что каталог, подготовленный по случаю 100-летия выдающегося учёного, составлен на основе принадлежащих ему материалов и собранных в Национальном музее истории Азербайджана.

Составитель каталога, заместитель директора по научной работе Музея истории Фархад Джаббаров в своем выступлении отметил, что личные вещи Зии Буниятова впервые поступили в музей ещё в 1968 году, то есть, при жизни ученого. Тогда от доктора исторических наук, профессора Зии Буниятова с целью пополнения музейной коллекции было получено три материала. Первыми экспонатами в данной коллекции являются фотография, изображающая вручение Герою Советского Союза, капитану Зие Буниятову ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»; документ, гласящий благодарность И.Сталина капитану Зие Буниятову и всей воинской части, в составе которой он сражался; планшет, которым он пользовался во время войны. В последующие годы, уже после смерти Зии Буниятова личные вещи ученого были переданы в дар музею членами его семьи.

Выступившие на презентации каталога учёные рассказали о вкладе Зии Буниятова в историческую науку и востоковедение Азербайджана, его общественно-политической деятельности, богатом наследии, и о пройденном им пути. Участники презентации отметили, что каталог «Академик Зия Буниятов-100» — это ценный подарок к 100-летию учёного.

Зрителям было также представлено небольшое видео о деятельности З.Буниятова, которое подготовил внук ученого Иса Буниятов.

В завершение мероприятия гости ознакомились с коллекцией, посвященной академику Зие Буниятову, хранящейся в Национальном музее истории Азербайджана.

В беседе с Информационно-аналитической газетой «Новая Эпоха» составить каталога Фархад Джаббаров рассказал про историю его создания. «Каталог «Академик Зия Буниятов-100» мы подготовили в рамках столетия ученого. В этом году его семья передала нам материалы, на основе которых мы решили выпустить каталог, в который вошло 802 материала. Это самая богатая личная коллекция ученого, хранящаяся в Национальном музее истории Азербайджана. Это фотодокументы, документы, его рукописи, награды, личные вещи и т.д. Коллекция охватывает все этапы жизнедеятельности З.Буниятова, начиная с метрического свидетельства, самых ранних фотографий, и заканчивая последними годами жизни академика. Очень много интересных писем, адресованных Зие Буниятову, направленных из разных стран мира со стороны ученых, общественных деятелей и т.д. Большой интерес представляют рукописи работ З.Буниятова, изданные достаточно давно, в том числе рукописи Корана, который ученый перевел на азербайджанский язык.

В каталоге отражена не только его научная деятельность, но и боевой путь З.Буниятова, который он прошел во время Второй мировой войны, его наградной лист Героя Советского Союза. После окончания войны З.Буниятов много бывал в воинских частях, встречался с молодежью, занимался патриотическим воспитанием молодого поколения – очень много фотографий, касающихся этой стороны жизни и деятельности ученого.

Мы посчитали необходимым довести имеющийся материал до внимания общественности, выпустив каталог с фотографиями этой богатой коллекции экспонатов. О некоторых из них дана обширная информация, сопровождающаяся конкретными фотографиями экспонатов, хранящимися в фондах нашего музея. Отмечу, что на будущее мы планируем на основе коллекции ученого выпустить письма, адресованные Зие Буниятову со стороны известных ученых из разных стран, о которых я ранее говорил», — сказал Фархад Джаббаров.

«Мы высоко ценим память о Зии Мусаевиче Буниятове, поскольку его произведения широко распространены у нас в Узбекистане. Я принимал участие в мероприятиях по случаю 90-летия академика, а сегодня мы участвуем в презентации каталога, который вышел в свет в рамках уже 100-летия ученого. Я принес с собой однотомник, куда вошла не только монография, посвященная государству Хорезмшахов, но и более 10-ти статей З.Буниятова, связанных с узбекской литературой, переведенные мной и моими коллегами. В Узбекистане очень высоко ценится перевод Зии Буниятова «Жизнеописание Джалал ад-Дина Манкбурны», автором которого был арабский историк ХШ века Шихаб ад-Дин ан-Насави. З.Буниятов сделал перевод с арабского языка на русский, который впоследствии использовался при переводе на узбекский. Произведение посвящено последнему хорезмшаху из династии Ануштегенидов султану Джалалитдину Мангуберды», — сказал заведующий кафедрой классической литературы в Национальном университете Узбекистана Хамидулла Болтабоев.

Как отметила профессор, доктор филологических наук узбекского государственного университета мировых языков, востоковед, специалист по мировой литературе Гулноз Халлиева, она специально приехала на мероприятие, посвященное памяти Зии Буниятова. По словам Г.Халлиевой, она многие годы занимается изучением трудов ученых по литературе и истории Хорезма. «В связи с этим я очень интересовалась трудами академика Зии Буниятова. Наконец-то, я нашла всё, что мне нужно и очень счастлива, что принимаю участие в таком замечательном мероприятии, посвященном столетию этого великого, отважного ученого и лучшего друга хорезмского народа. Ведь Зия Буниятов посвятил многие годы изучению историю Хорезма, великих Хорезмшахов, и этими трудами обрел себе вечность», — сказала востоковед.

Далее были сделаны фотографии на память.

Зия Буниятов (1923-1997) – один из видных представителей мировой востоковедческой науки, крупнейший специалист по изучению средневекового периода истории Востока. Будучи создателем самостоятельной востоковедческо-источниковедческой школы в Азербайджане, за 45 лет своей научной деятельности Зия Буниятов написал свыше 450 научных работ — монографий, статей, рецензий, сделал множество научных переводов с подробными комментариями, подготовил десятки статей для различных Энциклопедий.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1261
virtonnews.com