В Баку состоялась презентация книги «Я – дочь бакинского миллионера Тагиева…»

18 марта в Национальном музее истории Азербайджана прошла презентация книги «Я – дочь бакинского миллионера Тагиева…», составителем которой является доктор исторических наук Фархад Джаббаров, сообщает «Новая Эпоха».

Книга, составленная на основе архивных материалов, повествует о борьбе дочери известного азербайджанского предпринимателя и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева – Сары Сараевой-Тагиевой за восстановление имени своего отца, которое подверглось в советские годы запретам и фальсификациям.

Открывшая мероприятие вступительным словом, директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы рассказала о деятельности музея в области изучения и популяризации наследия Г.З.Тагиева. Она отметила, что новая книга является важным вкладом в дело сохранения памяти о Г.З.Тагиеве и его дочери.

Выступивший автор книги Фархад Джаббаров рассказал о жизни Сары Сараевой-Тагиевой, о трудностях, с которыми она столкнулась на пути реабилитации достойного имени своего отца. По его словам, Сара ханум имела исключительные заслуги в деле сбора материалов и пропагандирования общественной и предпринимательской деятельности Г.З.Тагиева.

Выступившие на мероприятии ученый-историк Фирдовсия Ахмедова, сценарист, тележурналист Мусаллим Гасанов, профессор Гаджи Гасанов, правнуки Сары Сараевой-Тагиевой — Инесса Керимова и Рихард Петров, присоединившиеся по видеосвязи из России ее сыновья – Олег и Лев Сараевы, а также её внучка Наиля Абдуллаева поделились своими мыслями о книге.

На мероприятии также состоялся показ небольшого анимационного фильма, подготовленного школьницей Ковсар Гурбан и посвященного Гаджи Зейналабдину Тагиеву, в частности открытию им первой на мусульманском Востоке светской школы для девочек в 1901 году в Баку.

После презентации Фархад Джаббаров подписал книги всем желающим.

В завершении мероприятия была сделана коллективная фотография.

Презентацию книги посетили видные представили азербайджанской интеллигенции, деятели науки, ученые, представители СМИ.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

465
virtonnews.com