V Международный фестиваль детского и юношеского изобразительного творчества – ФОТО

Вчера в Азербайджанской государственной академии художеств (АГАХ) завершился V Международный фестиваль детского и юношеского изобразительного творчества «Saf rənglər» («Чистые цвета»), который проходил с июня по октябрь 2018 года, сообщает Novayaepoxa.Com.

Организаторы фестиваля: Азербайджанская государственная академия художеств, Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики в рамках программы ЮНЕСКО, при организационной и информационной поддержке Российского информационно-культурного центра в Баку и ряда других организаций.

За это время на фестивале было представлено более 3000 работ юных художников из 44 стран мира.

В итоге юные художники из России получили сразу несколько наград в номинациях: «Творческая идея», «Креатив», «Экология». Примечательно, что обладателем Гран-при (главного приза) стала юная участница из Москвы, со своей работой «Азербайджан. Мы вместе».

Руководитель представительства Россотрудничества Валентин Денисов поздравил победителей, а затем вручил изделия мастеров, символизирующие русскую культуру. Изображения на них связаны с образами героев русских народных сказок. От имени организаторов фестиваля эти сувениры в дар ЮНЕСКО приняла директор музейно-выставочного комплекса АГАХ Лала Эльдарова.

Музыкальную часть детского праздника представили воспитанники творческих школ города Баку. Ведущими церемонии выступили Надир Джафаров и Афаг Гусейнова.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2754
virtonnews.com