В Казахстане продолжается прием заявок на участие в премии Umai-2023

В организационном комитете Национальной премии Республики Казахстан в области искусства Umai-2023, учрежденной Министерством культуры и информации РК, напомнили, что заявки на участие принимаются до 5 декабря, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

В этом году количество премий Umai увеличено, а номинации остаются прежними: «Театральное искусство», «Хореографическое искусство», «Музыкально-исполнительское искусство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».

«Уверены, что Umai-2023 вызовет еще больший интерес у представителей творческих профессий, и члены независимой экспертной комиссии получат на рассмотрение интересные разнообразные работы, способные дать новый импульс развитию отечественного искусства. Рассчитываем на увеличение числа представителей регионов страны, ведь высокий национальный статус конкурса может стать для молодых трамплином к покорению творческих вершин», – отметили в организационном комитете Национальной премии Республики Казахстан Umai.

В оргкомитете призвали активнее подавать заявки. Для дополнительной подробной информации нужно зайти на официальный сайт «Астана Опера» и изучить список документов, необходимых для участия, в разделе «Премия Umai-2023».

Национальная премия Республики Казахстан области искусства Umai была изначально учреждена, чтобы объединить людей искусства страны.

«Мы приглашаем всех, кто вносит вклад в развитие казахстанской культуры, использовать уникальную возможность представить свое творчество, познакомиться с достижениями коллег, укрепить творческие связи. Напоминаем, что с целью поддержки и развития казахстанского национального искусства в этом году Министерство культуры и информации РК значительно увеличило количество премий и, соответственно, денежных призов. Так, призовой фонд премии в этом году составил 79 миллионов тенге», – заключили в оргкомитете.

Национальная премия Республики Казахстан области искусства Umai – одна из самых авторитетных и престижных в сфере искусства в Казахстане. Ежегодно она выявляет новые имена выдающихся деятелей, способствуя развитию и продвижению казахстанской культуры.

www.novayaepoxa.com

880
virtonnews.com