В Казахстане показали сочетание джаза и классической музыки

Яркую, увлекательную программу, гармонично сочетающую джаз и классическую музыку, представили публике Симфонический оркестр «Астана Опера» под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова. Концерт «Джаз в опере» прошел в Большом зале театра, — сообщили Novayaepoxa.Com в пресс-службе театра.

Джаз возник в южных штатах США на рубеже XIX-XX веков в результате слияния европейских музыкальных традиций с африканскими ритмами и элементами афроамериканского фольклора. Импровизационный характер, синкопированные ритмы, оригинальность, виртуозность джазовой музыки всегда вызывали неослабевающий интерес среди музыкантов и слушателей разных стран. С момента возникновения и по сей день джаз является одним из популярнейших и продолжает оказывать большое влияние на мировую музыкальную культуру, в том числе и на такой жанр как опера.

В концерте были исполнены знаменитые произведения выдающихся композиторов XX века. В сочинениях, представленных в программе вечера, широко использованы джазовые элементы. Жители и гости столицы получили возможность насладиться симфоническими танцами из всемирно известного мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история», который произвел сенсацию на Бродвее. Прозвучала увертюра и ария Кунигунды из другого мюзикла Л. Бернстайна – «Кандид». В образе Кунигунды предстала блистательная певица – ведущая солистка «Астана Опера», Заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова.

«Summertime» – колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс» и «Рапсодия в стиле блюз» («Голубая рапсодия») для фортепиано и симфонического оркестра являются одними из лучших творений именитого американского композитора Дж. Гершвина. Стоит отметить, что Джордж Гершвина был не только талантливым сочинителем, но и первоклассным пианистом-виртуозом. Кроме того, зрителям были предложены такие шедевры, как «Таити трот» Дмитрия Шостаковича, «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна и другие произведения. Солисты – лауреат премии фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Гаухар Тасбергенова, Маншук Мусабаева (фортепиано), а также джазовая певица Эльмира Камарницкая.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

997
virtonnews.com