В Казахстане откроется Международная оперная академия

Знаменательное событие состоится для музыкального мира Казахстана. Ко Дню столицы, 4 июля в Нур-Султане начнет свою работу Международная оперная академия Astana Opera, которой нет аналогов в Казахстане. Основная цель Академии – способствовать высокому уровню и профессиональной подготовки молодых певцов не только Казахстана, но и всего евразийского пространства, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Театра. 

Директор театра «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров отметил, что обучение вокалистов важно для развития культуры и искусства Казахстана.

— Многие знаменитые театры мира имеют собственные оперные академии, в которых молодым вокалистам дают возможность профессионально совершенствоваться и готовят их к работе на большой сцене. До сегодняшнего момента в Казахстане существуют профессиональные школы вокала, где обучают искусству оперного пения. Уникальность нашей академии состоит в том, что молодые артисты, поступившие в академию по результатам конкурсных прослушиваний, на протяжении двух лет, помимо занятий вокалом будут изучать различные дисциплины, то есть у них будет возможность профессионального роста одновременно в различных областях своего профиля.

Кроме того, для молодых вокалистов открываются большие перспективы: мы будем приглашать на мастер-классы известных певцов со всего мира и педагогов-репетиторов, имеющих большой опыт в своей сфере деятельности. Известно, что опера родилась в Италии, поэтому значимую часть классического репертуара составляют произведения, написанные на итальянском языке, поэтому в образовательную программу также включили обучение иностранным языкам. Обязательными направлениями для изучения артистов станут: сценическое движение и актерское мастерство.

Важным аспектом практической деятельности участников академии будет обширная сценическая практика. Молодые артисты смогут исполнять роли в спектаклях театра, а также им предоставят возможность готовить различные концертные программы на сцене Камерного зала «Астана Опера».

Международная оперная академия «Астана Опера» – это программа, позволяющая молодым оперным певцам повысить уровень мастерства, обучаясь у высококвалифицированных специалистов. Данный проект задуман, чтобы стать важным, фундаментальным элементом в развитии театра «Астана Опера» – театра, заявившего о себе на международной арене. Долгосрочная цель нашей Академии является в укреплении имиджа театра «Астана Опера» как центра культуры мирового уровня, — рассказал директор.

Спикер также отметил, что торжественное открытие Академии вокала пройдет 4 июля в Большом зале театра «Астана Опера».

— Грандиозный концерт приурочен не только открытию Академии, но и одному из наших главных праздников — Дню столицы, в нем примут участие блистательные зарубежные артисты. Мы пригласили таких звезд, как Марианджела Сицилия, маэстро Джузеппе Акуавива, Риккардо делла Шукка, Маттиа Росси (Италия), Либуше Санторисова (Чехия-Италия), Бадрал Чулуунбаатар (Монголия), Саян Исин (Кыргызстан) и многих других. В том числе в программе примет участие наш соотечественник, ныне выступающий на сценах оперных театров в Германии — Бауржан Андержанов. Свое искусство публике будут дарить и заслуженные деятели Казахстана, звезды оперной сцены — командор ордена Звезды Италии Медет Чотабаев, победительница многих зарубежных конкурсов Жупар Габдуллина, прекрасный баритон Талгат Мусабаев победительница телевизионного проекта «Большая опера» Салтанат Ахметова, Айгуль Ниязова, Азамат Желтыргузов и многие другие знаменитости оперной сцены Казахстана. А также в концерте принимают участие Симфонический оркестр, хор и балет «Астана Опера».

— В заключение хотел бы отметить, что театр «Астана Опера» совместно с Министерством культуры и спорта РК, а также Акиматом города Нур-Султан сделали подарок всем жителям столицы, организовав бесплатные концерты на открытых площадках. Вниманию зрителей на бульваре «Демалыс променад» прошел концерт «Шедевры вокальной музыки», а также в Центральном городском парке, в амфитеатре была исполнена «Гала- опера» и концерт «Восемь времен года» с участием солистов оперы и камерного оркестра «Астана Опера», которые с особой теплотой и восторгом были приняты столичной публикой, — заключил директор театра Галым Ахмедьяров.

www.novayaepoxa.com

589
virtonnews.com