В Каракалпакстане прошел гастрономический фестиваль «99 видов блюд из рыб Арала»

Гастрономический фестиваль «99 видов блюд из рыб Арала» в этом году, который проводится в пятый раз, прошел в Тахтакупырском районе Республики Каракалпакстан.

Как сообщает «Новая Эпоха», фестиваль впервые стартовал в районе Муйнак Каракалпакстана, а позже проводился и в столице, городе Нукус.

«В целях широкого продвижения гастрономического туристического потенциала Каракалпакстана по инициативе Комитета туризма с 2017 года проводится международный гастрономический фестиваль «99 видов блюд из рыб Арала». Это мероприятие не только пропагандирует национальные рыбные блюда, но и привлекает местных и иностранных туристов в другие туристические направления региона», — отмечают организаторы.

Сегодня в Каракалпакстане последовательно развивается ряд направлений туризма. Древние крепости, расположенные в южных районах Каракалпакстана, и всемирно известный государственный художественный музей имени И.В.Савицкого в Нукусе — историко-культурный туризм, Аральское море и плато Устюрт — экотуризм, ремесленники Чимбая, ярко демонстрирующие местную культуру и традиции — этнотуризм — всё это является основными направлениями.

Среди этих туристических направлений большое значение имеет гастрономический туризм, а традиционная кухня каракалпакского народа отличается своими особенностями. Здесь готовят такие блюда, как «Беш бармак», «Жугери гуртик», «Аксаулак», «Турама», «Маек Борек» и приготовленные из рыбы «Балык карма», «Котлеты из угря», «Рыбный бульон», которые порадуют своим вкусом каждого посетителя.

www.novayaepoxa.com

956
virtonnews.com