В Филармонии прошел концерт, посвященный 150-летию Рахманинова

21 декабря на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся заключительный концерт из серии программ, посвященных 150-летию выдающегося композитора, пианиста и дирижера ХХ века Сергея Рахманинова, сообщает «Новая Эпоха».

На вечере выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова.

Солисты вечера: известные пианисты — народный артист СССР и Азербайджана Фархад Бадалбейли, народные артисты Азербайджана Мурад Адыгезалзаде и Егяна Ахундова.

Концертную программу открыла Симфония №2 (e-moll, op.2), исполнение которой было встречено продолжительными апплодисментами.

Затем на сцену вышла Егяна Ахундова, которая исполнила Концерт для фортепиано с оркестром №2 (c-moll, op.18) Сергея Рахманинова.

После перерыва Фархад Бадалбейли представили публике Сюиту для двух фортепиано с оркестром №2 (op.17).

Проникновенное и виртуозное исполнение произведений композитора позволила столичной публике погрузиться в яркий и неповторимый мир музыки Сергея Рахманинова.

Яркое выступление солистов вечера, дирижера и музыкантов оркестра было встречено бурными овациями и криками «Браво!». По завершении концерта публика стоя приветствовала музыкантов в знак благодарности за подаренные эмоции и доставленное эстетическое удовольствие от прикосновения к высокому искусству.

Далее в фойе Филармонии были сделаны памятные фотографии.

Концерт, посвященный юбилею Сергея Рахманинова, стал ярким событием в культурной жизни азербайджанской столицы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

855
virtonnews.com