В Центре Гейдара Алиева откроется выставка Деврима Эрбиля

13 апреля в Центре Гейдара Алиева откроется персональная выставка известного турецкого художника Деврима Эрбиля «Из Турции с любовью».

Как сообщает во вторник Trend, работы Деврима Эрбиля, которого называют «поэтом живописи», хранятся во многих музеях и частных коллекциях по всему миру. Сотни персональных, а также групповых выставок известного мастера кисти проходили как на родине художника, так и за рубежом.

Деврим Эрбиль родился в 1937 году и прожил 60 лет своей жизни в Стамбуле. Преданность этому городу не обошла стороной его творчество. Так, работы Деврима Эрбиля, одного из известных деятелей изобразительного искусства Турции, посвященные Стамбулу, известны во всем мире. В экспозиции Центра Гейдара Алиева впервые будут представлены произведения автора, посвященные Баку.

Деврим Эрбиль — художник-абстракционист, получил образование в Государственной Академии изящных искусств в Стамбуле. Работая в художественных мастерских Бедри Рахми Эюбоглу, Джемаля Толлу, Джевата Дерели, художник сумел привлечь внимание к своему творчеству на ряде коллективных выставок. Благодаря этому он был удостоен стипендии правительства Испании. На родине Эрбиль продолжил свои художественные исследования, начатые в Мадриде и Барселоне, в Лондоне, Париже и достиг вершин творческого признания.

Художник удостоен ряда престижных государственных наград Турции, в том числе звания государственного художника (Devlet sanatçısı), является участником многих международных выставок и проектов. В Турции также функционирует Музей современного искусства и Фонд, названный в его честь.

Деврим Эрбиль особое внимание в своем творчестве уделяет теме природы. Он является автором многих статей, организатором конференций и семинаров по всему миру, известен своей активной деятельностью на радио и телевидении.

Выставка Деврима Эрбиля в Центре Гейдара Алиева продлится до 3 сентября.

www.novayaepoxa.com

1813
virtonnews.com