В Бишкеке прошел фестиваль, посвященный популяризации азербайджанской культуры - ФОТО/ВИДЕО

В Бишкеке прошел фестиваль под названием «Дни популяризации азербайджанской культуры».

Мероприятие под названием «Призывы к продвижению азербайджанской культуры в Центральной Азии – Бишкекский фестиваль», проводимый при поддержке Министерства культуры Азербайджана и при организации Общественного объединения по просвещению молодежи «Qızılbaş», прошел в Кыргызско-Турецком университете «Манас».

Церемония открытия фестиваля с участием сотрудников дипломатического корпуса Турции и Азербайджана в Бишкеке, руководства Университета «Манас», Ассоциации турок-ахыска Кыргызстана, лидеров азербайджанской диаспоры в Кыргызстане, преподавательского и студенческого состава университета началась с исполнения гимнов трех стран.

Во вступительной речи проректор Университета «Манас», профессор Мехмет Сезаи Тюрк отметил, что для него большая честь, что три братские страны собрались вместе в этом университете. Он обратил внимание на важность популяризации в рамках фестиваля азербайджанской культуры и кино. В своем выступлении проректор рассказал о славной победе Азербайджана во Второй Карабахской войне, словах великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева «Один народ, два государства» и процитировал стихи азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде.

На церемонии открытия председатель Общественного объединения по просвещению молодежи «Qızılbaş» Натаван Аббаслы начала свое выступление словами «Мы – тюрки огузы, кыпчаки, казахи, кыргызы, туркмены, турки» и отметила, что в тюркском мире есть общая культура.

Руководитель проекта «Бишкекский фестиваль», член правления Совета прессы Азербайджана Агиль Алескер начал свое выступление словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Мы члены великой тюркской семьи» и подчеркнул важность единства и равноправия тюрков в географии от Алтая до Кавказа.

Заявив о необходимости реализации проектов, объединяющих тюркский мир, А.Алескер выразил благодарность Министерству культуры Азербайджана, посольству Азербайджана в Кыргызстане, Кыргызско-турецкому университету «Манас», а также Фонду общественной дипломатии «Шелковый путь», которые поддержали проведение Бишкекского фестиваля Общественного объединения по просвещению молодежи «Qızılbaş».

В своем выступлении глава Фонда общественной дипломатии «Шелковый путь» Сейфулла Тюрксой обратил внимание на то, что культура является важнейшим фактором, объединяющим тюркский мир, и сказал, что «Азербайджан – это высокоразвитая сокровищница со своим искусством, культурой, музыкой, живописью, скульптурой и кинематографом».

Консул Азербайджана в Кыргызстане Шахин Искендеров в своем выступлении также затронул тему развития общего тюркского языка и культуры. Консул подчеркнул, что победа Азербайджана в 44-дневной Второй карабахской войне является ключом к новому этапу развития тюркского мира.

Церемония открытия завершилась показом документального фильма «Гейдар Алиев в свете воспоминаний», посвященного жизни великого лидера и анонсом фильмов, которые будут транслироваться на фестивале.

Отметим, что в рамках фестиваля на протяжении трех дней в кинохолле для студентов непрерывно демонстрировались азербайджанские фильмы «Dədə Qorqud», «Dolu» и «Fəryad».

Наряду с этим  во время фестиваля в университете «Манас» студентам была представлена выставка, посвященная азербайджанской культуре и истории.

www.novayaepoxa.com

153