В Белграде представлена экспозиция национальных костюмов Гюльнары Халиловой «Карабах»

В связи с объявлением города Шуша «Культурной столицей тюркского мира 2023 года» при поддержке посольства Азербайджана в Сербии и Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в Белграде прошли Дни культуры Азербайджана, сообщает «Новая Эпоха».

В рамках проекта культурного наследия «Odlar Yurdu, Azərbaycan – Azerbaijan, the Land of Fire» в Madlena Art Palace была представлена экспозиция национальных костюмов из коллекции известного дизайнера Гюльнары Халиловой «Карабах». Экспозиция, которая была представлена на протяжении трех дней, вызвала большой интерес гостей мероприятия и представителей СМИ.

«Гости подходили и интересовались культурой и традициями Азербайджана. Карабахская одежда занимает особое место в богатом культурном наследии Азербайджана. Культура одежды Карабаха – неотъемлемая составляющая наших национально-духовных и материальных ценностей. Каждый образец коллекции олицетворяет собой отдельный регион Карабаха со своими особыми орнаментами и узорами, специальными элементами, отражающими художественные особенности. В то же время коллекция стилизована в соответствии современными требованиями», – сказала дизайнер.

Гюльнара Халилова — руководитель Центра национальной одежды Азербайджана, член Евразийской ассоциации этнодизайнеров, доктор философии по искусствоведению. Ранее ее коллекции с успехом демонстрировались на Неделях моды и международных мероприятиях в США, Великобритании, Швеции, Австрии, Румынии, Турции, России, Китае, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Болгарии, Норвегии и других странах.

В рамках Дней культуры Азербайджана были представлены концертные программы мастеров искусств с национальной музыкой, мугамом и танцами, были продемонстрированы ковры, гурама и произведения искусства. Посетители были проинформированы об истории, культуре, национальной музыке нашей страны, а также о современном образе жизни и реалиях.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2425
virtonnews.com