В Баку выступит дуэт арфы и флейты – ФОТО

Сегодня в Музее Живописи Азербайджана XX-XXI веков состоится концерт дуэта арфы и флейты, приуроченный ко Дню музыки Франции, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие организовано Посольством Франции в Азербайджане и Французским Институтом при поддержке Пространства Современного Искусства YARAT.

На концерте выступят Амина Зульфугарова (флейта) и Кенуль Амирова (арфа).

В своей беседе с Novayaepoxa.Com арфистка Кенуль Амирова отметила, что гостей вечера ожидает интересная концертная программа. «Программа концерта, а также сочетание различных по тембру инструментов может заинтересовать слушателей. Многие произведения, включённые в программу концерта, будут исполнены впервые. Будем рады видеть любителей и ценителей классической музыки на сегодняшнем концерте».

Немного автобиографической информации о музыкантах:

Арфистка Кенуль Амирова родилась в Баку. Занятия музыкой начала в детской музыкальной школе N 4 по классу фортепиано, а продолжила в школе студии при Бакинской музыкальной академии по классу арфы у доцента Г.Гусейновой. В 1996 г. поступила в БМА им. Уз.Гаджибейли в класс народной артистки Азербайджана, профессора А.Абдуллаевой. В 2002 г. завершила обучение и получила степень магистра. В этом же году поступает в консерваторию им. Г.Пьерне г. Метц (Франция), в класс профессора Б.Увен.

В 2006г. завершив обучение, получила государственный диплом (DЕМ), золотую медаль и стала лауреатом регионального конкурса. В годы учебы во Франции принимала участие во многих концертах, как сольных, так и симфонических, камерных. В 2006 г. вернувшись в Азербайджан, Азимова становится солисткой Государственного Академического Симфонического оркестра им. Уз.Гаджибейли. Выступая в составе ансамбля «СоnTempo», молодежного симфонического оркестра и Государственного Симфонического оркестра им. Уз.Гаджибейли, К.Амирова принимала участие в концертах и фестивалях во Франции, Германии, Греции и других странах.

Флейтистка Амина Зульфугарова родилась в г. Баку. Будучи ученицей специальной музыкальной школы им. Бюль-бюля по классу фортепиано, она увлеклась игрой на флейте и какое-то время совмещала обучение по двум специальностям. В 2003 г. поступила в Бакинскую Музыкальную Академию им. Уз.Гаджибейли на факультет духовых инструментов в класс Народного артиста Азербайджана, профессора М.Агамализаде. А.Зульфугарова является стипендиаткой именной стипендии им. Уз.Гаджибейли.

В 2006 г. Амина Зульфугарова была отобрана для поездки в США по культурному обмену, где выступала с концертами в различных городах Америки, а также приняла участие в мастер-классах ведущих профессоров Америки. В 2009 г. с отличием завершив обучение в БМА, Зульфугарова получила степень магистра. В этом же году, она прошла конкурс и стала солисткой Азербайджанского Государственного Симфонического Оркестра им. Уз.Гаджибейли.

Начало концерта в 18:00.

Место проведения: Музей Живописи Азербайджана XX-XXI веков

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2017
virtonnews.com