В Баку вновь покажут первую оперу на Востоке

29 сентября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в рамках XI Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли состоится показ оперы «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В спектакле примут участие ведущие солисты Азербайджанского Государственного Академического театра оперы и балета. Заглавные партии исполнят Народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов (партия Меджнуна) и заслуженная артистка АР Арзу Алиева (партия Лейли).

Отметим, первая азербайджанская национальная опера и первая опера на Востоке «Лейли и Меджнун» написана Узеиром Гаджибейли в 1907 году. Первая постановка оперы состоялась 25 января 1908 года в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Опера «Лейли и Меджнун» открыла новый период в истории музыкальной культуры Азербайджана, в то же время на мусульманском Востоке возник новый жанр мугамной оперы. Опера была написана по мотивам одноименной поэмы Физули.

Режиссёром первой постановки был Гусейн Араблинский, дирижировал Абдуррагим-бек Ахвердиев.

В ролях выступили: Гусейнгулу Сарабский (Меджнун), Абдуррахман Фараджев (Лейли), Дж. Дагестани (Ибн Салам), М.Кязимовский (мать Меджнуна), Мирза Мухтар (Абульгейс, отец Меджнуна), Имран Гасымов (отец Лейли), Дж. Везиров (мать Лейли).

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1075
virtonnews.com