В Баку стартует Второй международный фестиваль фортепиано

С 15 по 29 июня в столице Азербайджана пройдет Второй международный фестиваль Baku Piano Festival, сообщает «Новая Эпоха».

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 июня в Центре Гейдара Алиева совместным концертом Шаина Новрасли и известной французской пианистки Элен Мерсье.

В связи с предстоящим событием в Landmark Baku прошла пресс-конференция, на которой основатель и директор фестиваля заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли рассказал про музыкальную программу фестиваля и выразил признательность всем партнёрам и спонсорам мероприятия.

Ш.Новрасли отметил, что на открытии фестиваля прозвучит произведение Джорджа Гершвина – «Rhapsody in Blue» (Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром). «В этот вечер сцену со мной разделит прекрасный музыкант, известная пианистка Элен Мерсье», — сказал он.

По словам Ш.Новрасли, второй фестиваль отличается от первого более обширной и разноплановой программой, которая также включает арт-мероприятия и кинопоказы. «Одной из кинокартин, показ которой состоится в рамках фестиваля, станет фильм народного артиста Азербайджана, известного кинорежиссера Огтая Миргасымова «Bu, həqiqətin səsidir. Bəstəkar Qara Qarayev» (Голос правды. Композитор Гара Гараев)», — сказал Новрасли.

В программе фестиваля также запланирован показ латвийского кинофильма «Тапёр», посвященный памяти знаменитого латвийского композитора и пианиста Оскара Строка, прозванного «рижским королём танго». Куратор кинопрограмм — Ульви Мехти.

Пианистка Элен Мерсье выступает в Азербайджане впервые и на пресс-конференции рассказала о первых впечатлениях от азербайджанской кухни и архитектуры, а также вспомнила воспоминания Мстислава Ростроповича о Баку.

На пресс-конференции также выступили главы и представители посольств Австрии, Бразилии, Венгрии, Латвии и Франции, которые отметили роль фестиваля в развитии культурных связей между странами и кратко рассказали о программах музыкантов своих стран, которые участвуют в Baku Piano Festival.

Посол Франции в Азербайджане Анн Бойон отметила значение фестиваля для культурного сотрудничества стран и выразила благодарность организаторам фестиваля: «От всей души желаю этому проекту дальнейшего процветания и надеюсь, что наши исполнители и дальше будут на нем выступать».

Baku Piano Festival — это не только игра виртуозов на фортепиано и клавишных, это прежде всего атмосфера, которая будет вдохновлять и очаровывать самых взыскательных меломанов гармониями – эмоциональными и танцевальными. Каждый найдет здесь музыку по своему предпочтению. В распоряжении зрителей Баку широкий выбор концертов: рок, классика, джаз, поп, фламенко, и даже танго! Самое настоящее творчество духа для столичной публики. Не случайно девиз Baku Piano Festival — May Piano Inspire You!

Подробная программа фестиваля на сайте: https://bakupianofestival.com/

Билеты можно приобрести по ссылке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2325
virtonnews.com