В Баку состоялась презентация фильма «Фикрет Амиров»

19 декабря в Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялся показ фильма, посвященного 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, народные артисты, члены семьи композитора, общественные деятели, журналисты и др.

На презентации выступили: министр культуры Азербайджана Анар Керимов, заместитель министра культуры и туризма Турции Ахмет Мисбах Демирджан, сын композитора, джазовый музыкант, композитор, народный артист Азербайджана Джамиль Амиров и автор сценария и режиссер фильма, народный артист Азербайджана Вагиф Мустафаев.

Была предоставлена информация о культурных мероприятиях, проводимых в рамках празднования 100-летнего юбилея Фикрета Амирова, отмечен вклад композитора в развитие азербайджанского музыкального искусства.

Художественно-документальный фильм «Фикрет Амиров» рассказывает о жизни и творчестве композитора. Помимо интервью, в фильм также включены художественные сцены о жизни Ф.Амирова.

Съемки кинокартины проходили в Баку, Гяндже и Шуше. Фильм «Фикрет Амиров» снят на киностудии «Азербайджанфильм» по заказу Министерства культуры Азербайджанской Республики.

Автор сценария и режиссер Вагиф Мустафаев, оператор-постановщик Орхан Аббасов, второй режиссер Чингиз Гасанов, художник-постановщик Гурам Наврозашвили, монтаж Аскер Рагимов, звукорежиссер Сергей Нетруненко, консультант Джамиль Амиров, продюсер Назим Гусейнов.

По завершении кинопоказа на сцену вышла творческая команда, работавшая над фильмом.

Фикрет Амиров родился 22 ноября 1922 года в Гяндже в семье известного певца, тариста и композитора Мешеди Джамиля Амирова.

Обучался в Гяндже, в музыкальном училище по классу тара, затем в Бакинском музучилище по классу композиции. В 1939 году поступил в Бакинскую консерваторию, где изучал композицию у Б.И. Зейдмана и основы азербайджанской народной музыки у Узеира Гаджибейли.

С началом войны Ф.Амиров ушел на фронт, но был демобилизован после ранения. В 1942—1945 годах — директор и художественный руководитель филармонии, а также директор музыкального училища в Гяндже.

В 1945 году продолжил обучение и три года спустя окончил консерваторию, представив в качестве дипломной работы оперу «Улдуз». В 1946—1947 годах — художественный руководитель Азербайджанской филармонии имени М. Магомаева, в 1956—1959 годах — директор Азербайджанского театра оперы и балета.

Фикрет Амиров написал большое количество произведений в разных жанрах. Наиболее известные его симфонические сочинения – два симфонических мугама – «Шур» и «Курд овшары» (1948), «Азербайджанское каприччио» (1961), «Гюлистан Баяты-Шираз» (1968), «Легенда о Насими» (1977), Концерт для скрипки и фортепиано с оркестром (1948), балет «Тысяча и одна ночь» (1979) и др. В своем творчестве композитор активно использовал азербайджанские народные мелодии и ритмы, принципы мугама, импровизацию, органично сочетая их с вариационным и полифоническим развитием.

Ф.Амиров является создателем жанра симфонического мугама в музыкальной истории Азербайджана. Творчество композитора — одна из самых ярких страниц в истории азербайджанской музыки ХХ века.

Ф.Амиров скончался 20 февраля 1984 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2897
virtonnews.com