В Баку пройдут концерты классической музыки - ФОТО 

15 и 16 февраля в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева пройдут два больших концерта Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз. Гаджибейли, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Дирижировать оркестром будет известный американо-украинский дирижер, Народный артист Украины Хобарт Эрл. В 1987 году он основал в Вене камерный оркестр, специализировавшийся на исполнении американской музыки в Австрии и австрийской музыки в США. С этим коллективом осуществил ряд записей и несколько мировых премьер.

С 1991 г. живёт и работает в Одессе, художественный руководитель и главный дирижёр Одесского филармонического оркестра. Впервые оказавшись в Одессе с гастролями своего венского коллектива, Эрл был приглашён сперва выступить с местным оркестром, а затем и возглавить его. Первоначальный оклад Эрла составлял сумму, эквивалентную 50 долларам США, а общение с оркестрантами происходило через посредство альтиста-кубинца, к которому Эрл обращался по-испански, а тот переводил для остальных на русский. Под руководством Эрла оркестр, прежде имевший исключительно региональное значение, был выведен на международный уровень, дебютировав на международной сцене весной 1992 года на фестивале американской музыки в Брегенце (Австрия), а 30 ноября 1993 года впервые в своей истории выступил в Карнеги-холле.

Эрл значительно обновил репертуар оркестра, введя в него сочинения британских композиторов (в частности, Эдварда Элгара и Густава Холста), позднюю венскую классику (под управлением Хобарта оркестр, в частности, впервые исполнил Вторую, Третью, Шестую и Девятую симфонии Густава Малера), американскую музыку. В то же время Эрл уделяет внимание популяризации украинской академической музыки: им, в частности, записаны диски с произведениями Николая Колессы, Мирослава Скорика, Евгения Станковича.

Солисты вечера: лауреат международных конкурсов, талантливая исполнительница на виолончели Дали Гуцериева и лауреат премии Грэмми, российская оперная певица (сопрано) Екатерина Лёхина.

Дали Гуцериева начала свою карьеру в 6 лет, а с 9 она уже давала концерты. Специалисты отмечают ее неповторимый звук и великолепную технику. Помимо виолончели исполнительница профессионально занимается живописью и скульптурой. Дали Гуцериева сотрудничает с Государственным Литовским Камерным оркестром и одним из самых прославленных виолончелистов, дирижеров и педагогов современности — Давидом Герингасом, который отметил в молодом даровании великолепное доминирование техники, яркого звука и искренне чистую музыкальность — качества, которые обозначили будущую звезду виолончели. Гастролировала с Датским Королевским оркестром, как солист исполняя Концерт № 1 для виолончели с оркестром К.Сен-Санса. Дали является регулярным участником международного фестиваля имени Николая Петрова. Сегодня виолончель Дали Гуцериевой звучит со сцены лучших концертных залов Финляндии, Дании, Исландии, Чехии, Испании и Италии.

Екатерина Лёхина — русская оперная певица (сопрано). Родилась с Самаре в 1979 году. На счету Екатерины, чей голос по праву считается «божественным сопрано» – множество престижных наград:

Лауреат конкурса «Санкт-Петербург» (2005, I премия) и престижного Международного конкурса «Operalia», основанного Пласидо Доминго (Париж, 2007, I премия).

Обладательница премии Grammy в номинации «Лучшая оперная запись — 2011» за роль принцессы Клеманс в опере финского композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека».

«Опера – это особый мир. Это кладезь переживаний, сильных чувств и эмоций. Это творчество, которое идет от сердца. Чтобы исполнить то, что задумал в своем произведении композитор, певец должен прочувствовать и пропустить все переживания через себя. Оперу невозможно петь без души», — говорит Екатерина Лёхина.

Свою оперную карьеру Е.Лёхина начала в 2006 году в Вене, где дебютировала в операх Моцарта (в партиях Мадам Херц в «Директоре театра» и Царицы Ночи в «Волшебной флейте»). С партией Царицы Ночи певица успешно выступила в крупнейших театрах мира, в том числе в Немецкой опере и Государственной опере в Берлине, в Баварской государственной опере в Мюнхене, в Государственной опере в Ганновере, в Немецкой опере на Рейне в Дюссельдорфе.

Сегодня оперной диве рукоплещут в России, Германии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Марокко, Индии, Канаде. Екатерина Лёхина гастролировала за рубежом с оперным певцом из солнечной Италии Андреа Бочелли. Дива обладает настоящим мастерством перевоплощения. Голосом очаровательной Екатерины говорила и пела Мадам де Гардероб – одна из героинь диснеевского мюзикла «Красавица и чудовище».

В программе:

В.А.Моцарт — Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

К.Боярский — Сюита для виолончели, сопрано и оркестра

П.И.Чайковский – Симфония №4, ор.36

16 февраля на Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева выступит молодой пианист Адам Гуцериев.

Адам Гуцериев — ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. За плечами у юного музыканта победа на международном конкурсе молодых пианистов, выступления на различных площадках мира. Начавший свою сценическую карьеру в возрасте 5 лет, в 12 Адам уже стал победителем VII Международного музыкального конкурса «Амигдала» в Италии. И до сегодняшнего дня он регулярно выступает с известными оркестрами в крупных концертных залах России, Франции, Бельгии и других странах. Адам является студентом профессора Валерия Пясецкого в Московской государственной консерватории.

В июне 2018 года он с успехом исполнил Концерт № 3 Кабалевского в Москве вместе с Датским королевским оркестром и известным дирижером Александром Ведерниковым.

В программе:

В.А.Моцарт — Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

Й.Гайдн — Концерт для фортепиано № 11, Hob. XVIII

П.И.Чайковский – Симфония №4, ор.36

Начало концертов в 19:00.

Билеты можно приобрести во всех кассах города и на сайте iticket.az.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3659
virtonnews.com