В Баку пройдет встреча с Народным художником Азербайджана – ФОТО

Специально для любителей и ценителей изобразительного искусства

28-го июня в Музее Живописи Азербайджана XX-XXI веков в рамках проекта «Глазами художника» Пространства Современного Искусство YARAT состоится встреча с автором оригинальных произведений, Народным художником Азербайджана, учеником легендарного Саттара Бахлулзаде – Гейюром Юнусом, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Гейюр Юнус — член Союза Художников Азербайджана (1980 год), лауреат престижной международной премии «Хумай» (1995 год).

На встрече художник на примере своих работ, представленных на выставке под названием «Труд, отдых и мечты: 1960–1980-е глазами азербайджанских мастеров», расскажет о своем стиле, о символике, которую он использует в своем творчестве, раскроет тайну, заложенную в умении смешивать реальное и мифическое, очевидное или опосредованно воплощенное в мотивах и образах, почерпнутых из Корана, суфийских притч и христианских сюжетов.

Ученик непревзойденного Саттара Бахлулзаде, Гейюр Юнус вобрал в себя разные направления искусства. Его интерес к итальянскому и позднему северному Ренессансу, Каджарской живописи, миниатюре, ощущаются в его живописи и графике. Однако, при всем этом, художник смог найти свой собственный уникальный стиль.

На встрече, которая будет построена в формате диалога, художник расскажет интересные истории о знаменательных событиях в своей творческой жизни, поисках собственного стиля, истории создания неповторимых образов и т.д. Слушатели смогут задать художнику интересующие их вопросы, заглянуть в тайный мир его живописи, накопить впечатления от просмотра его произведений.

Стоит отметить, что работы Гейюра Юнуса находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее искусства народов Востока, Азербайджанском государственном музее искусств, Берлинском этнографическом музее, галерее Л’Оранжери во Франции, личной коллекции Рокфеллера в Нью-Йорке и других галереях и частных собраниях по всему миру.

Краткая информация о художнике:

Гейюр Юнус — родился в 1948 году в поселке Амираджаны, город Баку.

В 1971 году окончил Азербайджанское государственное художественное училище им. Азима Азимзаде.

В 1977 году окончил Академию художеств в Тбилиси.

С 1972 года – участник многочисленных выставок в Азербайджане и за рубежом: в России, США, Германии, Турции, Франции, Англии, Норвегии, Финляндии, Дании, Голландии, Польше, Сирии, Иране.

Начало в 19:00.

Место проведения: Музей Живописи Азербайджана XX-XXI веков

Адрес: Баилово, Площадь государственного флага

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2769
virtonnews.com