В Баку пройдет персональная фотовыставка Майи Багировой

Азербайджанский фотограф представит черно-белый Париж

14 апреля в столичной галерее «Art Tower», расположенной в Ичери шехер, состоится открытие персональной выставка азербайджанского фотографа Майи Багировой, где находки фотографа нашли своё отражение в монохромных кадрах, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие состоится в рамках ежегодного фестиваля «Недели Франкофонии», который пройдет в Баку с 30 марта по 15 апреля 2019 года.

Организаторы выставки, в экспозицию которой войдут черно-белые фотографии Парижа: посольство Франции в Азербайджане, НПО «Arts Council Azerbaijan», Французский Институт в Азербайджане, Министерство культуры АР и Управление Государственного Историко-Архитектурного Заповедника Ичеришехер при Кабинете Министров АР .

Серию снимков Майи Багировой можно охарактеризовать словом «впечатление». В этих работах – печать ускользающего времени, местом же действия её черно-белых кадров является Париж.

Студентка одной из ведущих фотошкол Европы «Spéos» М.Багирова первые годы обучения во Франции открывала для себя Париж при помощи своего фотообъектива. Совершая прогулки по незнакомому городу, язык которого был ей чужд, она обнаруживала его запахи, его меланхолию, его историю…

Майя Багирова родилась в 1993 году в городе Баку. В 2011 году окончила Бакинскую гимназию искусств и поступила в Бакинскую музыкальную академию имени Узеира Гаджибейли (класс скрипки).

Работала фотографом в Международном центре мугама. В 2016-ом году переехала в Париж, где поныне продолжает свое образование в школе «Spéos» и в «Paris Match».

Майя Багирова сотрудничает с известными французскими изданиями и участвует на фотовыставках, где ее работы занимают призовые места и получают награды.

Выставки:

— 2015 « Salon des Beaux Arts », Paris
— 2016 Cornette de Saint Cyr « La solitude »
— 2016 Cornette de Saint Cyr «Grandeur Nature»
— 2018 Финалист кoнкурса «Grand Prix Etudiant de Paris Match»

Награды:

— 2015 Золотая медаль SNBA, Франция
— Золотая медаль жюри SNBA (приз «Jean Larivier»)
— 2015 Бронзовая медаль «Фотограф года», Азербайджан

Майе Багировой также посчастливилось стать участницей одного из самых важнейших событий в мире моды – «Недели моды в Париже-2017».

Место и дата проведения выставки: 14 апреля 2019, Art Tower (ул. Кичик Гала, 105)

Напомним, что фестиваль «Недели Фракофонии» пройдет при участии посольств Франции, Бельгии, Коста-Рики, Греции, Венгрии, Марокко, Мексики, Молдовы, Румынии, Швейцарии, Эстонии, Литвы, Латвии в Азербайджане, а также представительства Евросоюза.

B этом году посольство Франции в Азербайджане в рамках фестиваля «Недели Франкофонии» проведет шесть мероприятий.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3029
virtonnews.com