В Баку пройдет оригинальная выставка – ФОТО

Сегодня в столичной галерее Art Tower пройдет серия мероприятий, посвященных Дню Государственного флага Азербайджанкой Республики, сообщили Novayaepoxa.Com организаторы.

Мероприятия организованы Управлением Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» и НПО «Arts Council Azerbaijan».

Согласно расписанию, в этот день с 11:00 до 17:00: выставка-ярмарка изделий ручной работы в рамках проекта «Art weekends», пленэр с участием молодых азербайджанских художников, фейс-арт, выставка художественных работ и многое другое.

12:00 — открытие выставки расписанных металлических бочек.

13:00 – высаживание деревьев.

13:30 — 14:30 – фотосессия с Флагом Азербайджанской Республики

В своей беседе с Novayaepoxa.Com глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, отметил, что металлические бочки являются отходным материалом, их вывоз и утилизация обходятся недешево, но данный проект имеет важность с экологической точки зрения.

«B оформлении общественных территорий с ограниченным пространством и отсутствием лишней земли сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение. Металлические бочки в качестве контейнеров очень элегантны и современны, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением городского ландшафта, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функцию. Это один из самых эффективных способов в городском озеленении сложных маленьких пространств, где невозможна или затруднена перепланировка. Общественные площадки города буквально преображаются при умелом использовании контейнерного озеленения из металлических кадок-бочек», — объясняет Мамедов.

По словам главы «Arts Council Azerbaijan», универсальность озеленения из арт-бочек обусловливается такими факторами: во-первых, позволяет использовать для озеленения даже небольшие пространства. Во-вторых, туристический потенциал. Художественно оформленные бочки будут привлекать туристов и местных жителей. Данный проект отличается своей уникальностью за счет функциональности и охраны окружающей среды. Данный проект может длиться вечно, т.е. этот проект в дальнейшем может использоваться для озеленения разных мест в нашей стране. В-третьих, возможность применения большого ассортимента растений и деревьев, в том числе многих фруктовых видов, что создает условия для облагораживания любого экстерьера.

Плюс в том, что уходит мало времени на создание новых арт-бочек — единиц озеленения и возможность создания арт-объектов с участием известных местных и иностранных художников. Мобильность арт-бочек. При желании можно составить бесчисленное количество композиций с привлечением разного количества бочек практически в любой точке города для разовых мероприятий, а затем быстро разобрать ее и вернуть бочки на прежние места.

Столичная галерея «Art Tower» — это совместный проект Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Консульства по культуре Азербайджана «Arts Council Azerbaijan», созданный в целях развития культуры и искусства страны.

Фото: Рустам Гусейнов, Arts Council Azerbaijan

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3772
virtonnews.com