В Баку пройдет концерт памяти Сарвара Ганиева – ФОТО

26 декабря в Большом зале Центральной школы искусств имени Гара Гараева состоится концерт, посвященный памяти Народного артиста Азербайджана, выдающегося скрипача и дирижера, обладателя ордена «Шохрат» Сарвара Ганиева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В творческом вечере Сарвара Ганиева примут участие молодые талантливые азербайджанские музыканты.

В концерте выступят: Народный артист Азербайджана, профессор, дирижер Джаваншир Джафаров; лауреаты международных и республиканских конкурсов, президентские стипендиаты Наргиз Гусейнзаде (скрипка), Заррин Алиева (скрипка) и Жаля Маилова (фортепиано); лауреаты республиканских и международных конкурсов: Нурай Сеид (скрипка), Ульви Таиров (скрипка), Фидан Гасанова (скрипка), Мурад Ализаде (скрипка), Наргиз Алиева (фортепиано), Маргарита Кудрявцева (фортепиано). Марк Зенченко (виолончель) и Эльгюн Бабаев (контрабас).

Отметим, что мероприятие организовано по личной инициативе выпускницы школы Сарвара Ганиева и его последовательницы, заслуженного учителя Азербайджана, профессора, доктора философии по искусствоведению Хокумы Алиевой при организации Центральной школы искусств имени Гара Гараева. Все номера, которые будут исполнены на концерте, подготовлены Хокумой ханум Алиевой. Ведущая вечера: музыковед Наргиз Керимова.

Начало концерта в 15:00.

Вход свободный.

Напомним, что внуки Сарвара Ганиева — Эльвин Годжа Ганиев, Джахан  и Джейла Ганиева, его сын Тогрул Ганиев и дочь Нармина Ганиева доказали то, что творчество известного музыканта находится в надежных руках, а последователи музыканта еще долгое время будут представлять азербайджанскую культуру на мировой сцене.

Сарвар Ганиев родился в Баку в 1937 году. По окончании по классу скрипки десятилетней школы при консерватории он поступил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, в скрипичный класс Цыганова. После окончания аспирантуры в Москве вернулся в Баку, где работал в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли, впоследствии став заведующим кафедрой Струнного отдела бакинской консерватории. Профессор Ганиев был первой скрипкой Азербайджанского государственного струнного квартета, а также солистом Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева и Москонцерта, имел в год около 100 концертов.

Сарвар Ганиев — первый исполнитель и редактор произведений многих азербайджанских композиторов. Он создал струнную кафедру в Египте и является основоположником Билкентского Симфонического Оркестра, а также заведующим кафедрой Струнного отдела музыкального Факультета Билкентского университета.

Скрипач выступал во многих городах СССР с концертными программами, являлся первым исполнителем новых произведений азербайджанских композиторов. Он всегда достойно пропагандировал азербайджанскую музыку.

Архивные фотографии взяты с официальной страницы Сарвара Ганиева в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3580
virtonnews.com