В Баку прошла выставка «Четыре стихии»

В Баку прошла выставка «Четыре стихии», организованная при поддержке Центра современного искусства, изобразительных студий SalamArt и EmArt, сообщает «Новая Эпоха».

Центр притяжения четырёх стихий, воплощённых изобразительным языком азербайджанских художников Эмина Гахраманова, Сабины Сафаровой, Адыля Гасанова и Мушфига Алиева, вызвал большой интерес у жителей и гостей столицы.

Словно из глубины вековой магии языком красок проявляется необычайность самой цифры 4, которая читалась в линии расположения художественных работ четырёх авторов.

Выставка «Четыре стихии» – дань силе изобразительного искусства, которое «говорит» с каждым, кто соприкасается с ним. Экспозиция выставки словно приглашает обратиться к личным эмоциональным отправлениям. Здесь каждый из посетителей получил возможность увидеть свой персональный Огонь, Воду, Воздух и Землю. Четыре стихии разные по своей «наполненности» и одновременно единые по глубиной сути влияют на человека, которому отведено быть жителем этого мира, изначально знающего конечность отведённого ему времени. Человек рождается из Огня любви, страсти, притяжения. Ему даровано тело, живущее Водой. Его лёгкие наполняет Воздух. Спустя отведённый срок он уходит в Землю.

Выставка «Четыре стихии» про творческое начало и творческое искание. Себя – как личность. Себя – как персоналию. Себя – как часть четырех стихий мироздания.

Экспозиция выставки «Четыре стихии» это напоминание, что в каждом миге, нами проживающем есть Божественный промысел и всё окружающее имеет в своей основе четвёрку: календарный год делится на четыре сезона, в сутках столько же временных периодов, четыре стороны света и… природой управляют четыре стихии…

Куратор выставки  Татьяна Иванаева отметила, что для неё главной составляющей выставки стала свобода выражения для каждого художника, а также желание показать, что объединённые одной идеей (сюжетным направлением), авторы могут продемонстрировать единство индивидуальностей в исполнении, вписанных в контекст одной экспозиции.

Эмин Гахраманов:

Сабина Сафарова:

Адыль Гасанов:

Мушфиг Алиев:

Рустам Гасымов 

www.novayaepoxa.com

2593
virtonnews.com