В Баку прошел вечер органной музыки

9 июня в Зале камерной и органной музыки в рамках музыкальных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева состоялся органный концерт, сообщает «Новая Эпоха».

Данный концерт стал заключительным мероприятием в череде концертов органной музыки, запланированных Министерством культуры в фестивальном формате. Цикл концертов стартовал в ноябре и получил ежемесячное продолжение в стенах Зала камерной и органной музыки. Каждое из мероприятий было связано с определённым знаковым событием, завершившись настоящим праздником музыки, посвященным столь знаменательной дате.

В концерте, наряду с местными исполнителями, принимала участие выпускница класса профессора Таиры Якубовой, ныне органист и кантор церкви в Копенгагене Алия Махмудзаде.

Программа концерта, состоявшая из произведений азербайджанских и европейских композиторов, включала Гимн Азербайджана и Увертюру к опере «Кероглу» (в транскрипции Ш.Абдуллаевой). Были исполнены произведения И.С.Баха, Н.Гриньи и Ф.Мендельсона.

Исполнители продемонстрировали высокий профессионализм, получив искренний зрительский отклик.

Концерт завершился дебютом студента первого курса фортепианного факультета Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Алигейдара Айдына, в исполнении которого прозвучала Прелюдия и фуга BACH Ф.Листа. Это виртуозное монументальное произведение вызвало восторг зрителей, а исполнитель, которого буквально не хотели отпускать со сцены, был награждён бурными аплодисментами собравшейся публики.

Стоит отметить, что пианист Алигейдар Айдын, начав обучение игре на органе у педагога, профессора Таиры Якубовой, буквально за несколько месяцев освоил свободное владение инструментом и в кратчайшие сроки представил вниманию слушателей виртуозное произведение.

В заключение были сделаны фотографии на память.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

1592
virtonnews.com