В Баку проходит выставка «Под небом голубым» - ФОТО

В Баку в Галерее искусств Музейного центра проходит выставка «Под небом голубым», сообщает «Новая Эпоха».

«Это первый выставочный проект Музейного центра, представленный зрителям после долгого карантина, на много месяцев приостановившего работу выставочных площадок как в нашей стране, так и по всему миру. Музейный центр под руководством директора Лианы Везировой и во время карантина вел активную деятельность, но уже в виртуальном пространстве. Главным стал проект «Ностальгия», в рамках которого прошло несколько выставок. В экспозиции звучит «эхо» проектов в виде демонстрации видеороликов «Домашний натюрморт» и «Мой Город Золотой», посвященных неповторимому городу Баку, его архитектуре, природе и жителям», — говорится в сообщении.

В экспозиции представлены работы известных азербайджанских художников — Ирины Эльдаровой, Эльшана Сарханоглу, Эмина Аскерова, Зарнишан Юсиф, Эльдара Ибадуллаева, Мамеда Рашидова, Тамиллы Гасановой, Афсаны Хабиб и британского фотографа Колина Росси.

Выставка «Под небом голубым» продолжает традиции масштабного проекта «Ностальгия», но уже в реальном формате. Экспозиция начинается со входа в музей, где зрителей встречают полотна Ирины Эльдаровой, излучающие неповторимую атмосферу солнечного лета, задорного счастья и бесшабашного веселья. Работы художницы сопровождают зрителя вдоль всего его пути на верхний этаж к галерее Музейного центра. Бок о бок с ними зрителя встречают невероятные, футуристические по виду и лирические по сути, скульптурные произведения Мамеда Рашидова из металла и битого стекла.

Разнообразная, тщательно подобранная экспозиция занимает все пять залов галереи. В каждом зале создана своя аура, показывающая ту или иную грань восприятия Баку жителями и гостями нашей столицы.

В первом зале зрителей ожидает атмосфера блаженного отдыха на даче. Полотна Эльдара Ибадуллаева и Эмина Аскерова, с изображенными на них гранатовыми кустами и девушками в гамаках, позволят окунуться в самый жар абшеронского лета. Довершает впечатление богатейший по колориту букет цветов – полотно Афсаны Хабиб. Этой художнице особенно удаются букеты цветов – пышные, яркие, сложные по композиции.

Во втором зале вновь представлены работы Эльдара Ибадуллаева и Эмина Аскерова, но здесь к ним присоединяется Зарнишан Юсиф и Мамед Рашидов. Этот зал переносит зрителя на границу Абшерона, в Гобустан, с его наскальными рисунками. Они перетекают в традиционные азербайджанские орнаменты, а затем – в абстрактные изображения, чем-то напоминающие порывы сурового каспийского ветра.

Третий зал приводит зрителя непосредственно в столицу. Перед ним расцветает во всей красе Баку, знойный и многоцветный – такой, каким его видит Эльшан Сарханоглу. На его триптихе и других полотнах мы видим архитектурные красоты города, от древних до самых новейших, вроде Пламенных башен или здания Центра Гейдара Алиева. А еще тут обитают прелестные жительницы Баку. Женские образы этого автора очень романтичны. Их красоту оттеняет прелесть цветов из букета на полотне Афсаны Хабиб.

Четвертый зал демонстрирует красоту пляжей Абшерона и дачные натюрморты глазами Ирины Эльдаровой, Тамиллы Гасановой и Афсаны Хабиб. Это яркий, пестрый, солнечный и очень счастливый мир, вызывающий у зрителя чувство бодрости.

В пятом зале зрителей ждут фотокомпозиции шотландского бизнесмена и фотографа Колина Росси, открывающие зрителю красоту видов центра Баку – дневных и ночных, старых кварталов и современных зданий – с оригинальных ракурсов, отчего даже знакомые места кажутся необычными. Шотландец прожил в Баку более трех лет, приехав сюда по работе, и за это время полюбил наш город. Именно здесь он начал свою карьеру фотохудожника, а сейчас планирует издать книгу фотографий под названием «Where World Meets» (Место встречи миров), посвященную столице Азербайджана.

Выставка продолжит свою работу до 19 апреля. Вернисаж открыт ежедневно в будние дни, с 10:00 до 17.30.

Контакты: +99412 493 58 83, +99450 2732180

Официальный сайт Музейного центра по ссылке.

Официальная страница Музейного центра в соцсети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

859
virtonnews.com