В Баку проходит выставка грузинских художников – ФОТОСЕССИЯ  

Недавно в «Yeni Gallery» — Бакинском Центре Искусств состоялось открытие выставки современного искусства «Встреча» грузинских художников Лии Швелидзе и Мамуки Цецхладзе.

На выставке организованной, Бакинским Центром Искусств «Yeni Gallery» и арт консалтинговой группой «HəArt», на обзор широкой публике были представлены работы, являющиеся творческим продуктом обоих художников, созданные за последние пять лет. Это первая долгожданная встреча художников с азербайджанской аудиторией после пятилетнего перерыва, которые и до этого периода неоднократно выставлялись в Азербайджане.

Каждый новый город, каждое новое выставочное пространство становятся вызовом для художника, предоставляют ему возможность увидеть по-новому свои работы, увидеть их глазами других людей, так, как будто на своем пути — из мастерской до выставочного зала — они меняют свое обличье, переживая какой-то новый опыт. Новые пространства провоцируют художника на новые идеи.

В экспозицию вернисажа вошли разные работы. К примеру, Мамука Цецхладзе предлагает гостям вернисажа отправиться в увлекательное путешествие по городам, ведь именно он представил на выставке свою городскую серию, куда вошли Ром, Стамбул, и конечно, столица грузинского государства – Тбилиси.

Грузинская художница Лия Швелидзе представила бакинскому зрителю серию портретов, написанных в современном стиле. Большинство героинь автора – это современные женщины, раскрепощенные, любящие получать удовольствие от жизни. Своеобразный стиль мастера кисти прослеживается во всех работах Швелидзе.

На второй день после открытия вернисажа состоялась встреча грузинских художников со своими азербайджанскими коллегами. На дискуссии присутствовали заслуженный художник Азербайджана Мусеиб Амиров, директор Бакинского Центра Искусства «Yeni Gallery», искусствовед Рафаэль Гульмамедли, заслуженный художник АР Инна Костина, искусствовед Мехбара Аббасова и другие.

Немного об авторах:

Лия Швелидзе занимается творчеством с 1980-х годов. Художница является выпускницей Тбилисской Государственной Академии Искусств. Она принимала участие на разных выставках, как в Азербайджане, так и во многих странах. Швелидзе является участником разных международных проектов и выставок.

Мамука Цецхладзе окончил Академию Художеств Грузии в 1986-ом году. Его работы хранятся в коллекциях самых разных музеев, а выставки неоднократно проводились в Азербайджане, Венгрии, Германии, Франции, Италии и других странах.

Стоит отметить, что выставка «Встреча» продолжит свою работу до 30 октября.

Место проведения: Бакинский Центр Искусств «Yeni Gallery».

Адрес: Aziz Aliyev St, Baku

Телефон: (012) 598 45 98

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2894
virtonnews.com