В Баку появится Парк культуры ООН – ФОТО

Экологический проект, направленный на облагораживание города

Столичная художественная галерея Art Villa в рамках экологического проекта «H.E.Art» начала подготовку по созданию Парка культуры ООН, сообщил Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха глава НПО «Arts Council Azerbaijan», азербайджанский искусствовед, художник и автор проекта Дадаш Мамедов.

В парке, создаваемым по совместной инициативе представительства ООН в Азербайджане и НПО «Arts Council Azerbaijan», буду выставлены металлические бочки, расписанные азербайджанцами художниками на тему «Цели в области устойчивого развития», и планируется создание «зеленых уголков». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры АР.

В рамках данного проекта в феврале (14 и 24) и марте будут проведены воркшопы, во время которых художники будут разрисовывать бочки, прекращая их в арт-объект. Воркшопы открыты для посещения.

Наряду с тем, что будущий парк украсят расписанные художественные бочки, в нем планируется проведение различных культурных мероприятий. Представители дипломатических миссий и зарубежных организаций проведут посадку деревьев в данном парке.

По словам Дадаша Мамедова, металлические бочки являются отходным материалом и их вывоз и утилизация обходятся недешево. Этот проект создает возможность для их экологического использования и развития креатива.

«B оформлении общественных территорий с ограниченным пространством и отсутствием лишней земли сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение. Металлические бочки в качестве контейнеров очень элегантны и современны, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле становятся прекрасным дополнением городского ландшафта, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функцию. Это один из самых эффективных способов в городском озеленении сложных маленьких пространств, где невозможна или затруднена перепланировка. Общественные площадки города буквально преображаются при умелом использовании контейнерного озеленения из металлических кадок-бочек», — объясняет Мамедов.

По словам главы «Arts Council Azerbaijan», универсальность озеленения из арт-бочек обусловливается такими факторами: во-первых, позволяет использовать для озеленения даже небольшие пространства. Во-вторых, туристический потенциал. Художественно оформленные бочки будут привлекать туристов и местных жителей. Данный проект отличается своей уникальностью за счет функциональности и охраны окружающей среды. Данный проект может длиться вечно, т.е. этот проект в дальнейшем может использоваться для озеленения разных мест в нашей стране. В-третьих, возможность применения большого ассортимента растений и деревьев, в том числе многих фруктовых и местных видов, что создает условия для облагораживания любого экстерьера.

Плюс в том, что уходит мало времени на создание новых арт-бочек — единиц озеленения и возможность создания арт-объектов с участием известных местных и иностранных художников. Мобильность арт-бочек. При желании можно составить бесчисленное количество композиций с привлечением разного количества бочек практически в любой точке города для разовых мероприятий, а затем быстро разобрать ее и вернуть бочки на прежние места.

Проект «H.E.Art» очень полюбился жителям и гостям азербайджанской столицы. Сегодня арт-бочки используются в качестве цветочных клумб, скамеек, креативных столиков и т.д.

Стоит также отметить, что в прошлом году проект «H.E.Art» был успешно представлен на Х Юбилейном Габалинском Международном Музыкальном Фестивале, приуроченном к 100-летию АДР и 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева. Это была удачная попытка соединить живопись и музыку, показать удивительный тандем двух искусств, о чем вы можете почитать в нашем эксклюзивном интервью с автором проекта Дадашем Мамедовым.

Цели в области устойчивого развития, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года (приняты на Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году), являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2293
virtonnews.com