В Баку показали оперу «Травиата»

4 мая на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета бакинским зрителям была представлена опера итальянского композитора Джузеппе Верди «Травиата», сообщает «Новая Эпоха».

Сюжет оперы основывается на драме «Дама с камелиями» Александра Дюма-сына. Автор либретто — Франческо Мария Пьяве.

Режиссер-постановщик — народная артистка Азербайджана Джаннет Салимова; художник-постановщик – народный художник Азербайджана Таир Таиров; постановка танцев – заслуженный деятель искусств – Юлана Аликишизаде; хормейстер – заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; концертмейстер – Джейран Исаева.

В этот вечер оркестром дирижировал народный артист Азербайджана, профессор Рамиз Меликасланов.

В спектакле приняли участие: заслуженные артисты Азербайджанской республики: Инара Бабаева (Партия Виолетты Валери), Рамиль Гасымов (партия Альфреда Жермона), Джахангир Гурбанов (партия Жоржа Жермона), Сабина Вахабзаде (партия Флоры) и Турал Агасиев (партия Гастона); народные артисты — Азербайджана Акрам Поладов (партия Доктор Гренвиля) и Али Аскеров (партия Маркиза д’Обиньи), а также солисты театра — Нина Макарова (партия Аннины) и Махир Тагизаде (партия Барона Дюфоля).

Немного о сюжете. В доме куртизанки Виолетты Валери бал. Гастон представляет хозяйке своего друга Альфреда Жермона. С первого взгляда он влюбляется в неё. Альфред поёт знаменитую застольную песню и признаётся Виолетте в своих чувствах. Она отвечает, что может предложить ему только дружбу, хотя всегда мечтала о большой любви. Она поёт об этом в прекрасной арии, стараясь убедить себя, что ее жизнь больше предназначена для свободы и удовольствия, но голос Альфреда, поющего серенаду под окном, останавливает ее.

Альфред и Виолетта живут вместе, но у них финансовые проблемы. Отец Альфреда, Жорж Жермон, обвиняет её в том, что она ведет его сына к финансовому краху. Он настаивает на прекращении их связи. Виолетта соглашается и рассказывает о своей болезни и скорой смерти.

Виолетта покидает Альфреда, он расстроен, но увидев приглашение на бал от Флоры, едет туда. Костюмированный бал в доме Флоры. Альфред хочет вернуть возлюбленную, но она непреклонна и отказывается. Он бросает выигранные деньги к ногам Виолетты, он призывает всех быть свидетелями, что он с ней расплатился. Виолетта падает в обморок, Флора подхватывает ее. Напуганные гости приказывают Альфреду уйти.

Виолетта Валери угасает. Она с грустью думает об Альфреде. Вспоминает о письме, пришедшем от его отца, и читает его. Жермон сообщает, что сын знает все и скоро возвратится к ней. Появляется Альфред. Он просит прощения у Виолетты, счастливые влюбленные мечтают о будущей жизни. Но мечтам не суждено сбыться – девушка умирает у Альфреда на руках.

«Травиата» – это история о женщине, которая умела любить и смогла победить в неравной борьбе с мнением толпы и нашла в себе силы пожертвовать своей любовью. Джузеппе Верди удалось создать невероятно реалистичное произведение, которое не может оставить равнодушным ни одного человека. Оркестровая партия очень тонко подчеркивает детали либретто и раскрывает характеры героев. Гениальные мелодии проникают в душу, в них сама любовь, нежность, ревность и отчаяние.

«Травиата» является одной из первых в мировой оперной литературе лирико-психологических опер — драмой сильных и глубоких чувств. Именно современный сюжет, простота и обыденность интриги позволили Верди создать подлинно реалистическое произведение, поражающее своей правдивостью, трогающее человечностью. Особое внимание привлекает музыка данного произведения, за что оперу «Травиата» любят по всему миру. В опере богато использованы ритмы и мелодии бытовой музыки — главным образом вальса, который переходит от веселого и грациозного, к драматичному и скорбному в зависимости от настроения героев и чувств, которые они переживают.

Несмотря на печальный конец, смерть Виолетты, опера «Травиата» является гимном светлому чувству любви, которое никогда не умирает.

Артисты не просто пели, а проживали судьбы своих героев на сцене театра оперы и балета, что было по достоинству оценено столичной публикой. Любители и ценители оперного искусства, которые в этот вечер оказались в театре, встречали выступления артистов продолжительными аплодисментами и криками «Браво!».

По завершении спектакля были сделаны памятные фотографии.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1265
virtonnews.com