В Баку отметили День независимости Аргентины – ВИДЕО

В столице отметили День независимости Аргентины и 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Аргентиной, сообщает «Новая Эпоха».

На церемонии выступили чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Азербайджане Марианхелес Беллуши и заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

Представляем вашему вниманию приветственные речи спикеров.

Чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Азербайджане Марианхелес Беллуши:

«Уважаемый господин вице-министр, дамы и господа, дорогие друзья.

Я хотела бы поприветствовать представителей правительства, парламента, администрации, министерств, дипломатического корпуса, а также представителей деловых кругов, культуры, образования, прессы и друзей, которые находятся с нами.

Я также хотела бы поблагодарить за сотрудничество компанию Azersun, Meyseri, особенно, Landmark благодаря которым это праздник мы смогли воплотить в жизнь.

Для меня большая честь находиться здесь вместе с вами, празднуя Национальный день Аргентинской Республики, в день нашего государственного флага,который совпадает с 30-летием аргентино-азербайджанской дружбы и торжества по случаю столетия со дня рождения лидера Гейдара Алиева.

С древних времен Азербайджан, благодаря своему привилегированному географическому положению, контактировал с различными нациями, культурами, этносами и религиями, становясь открытой и толерантной страной.

Этот аспект азербайджанской жизни с гордостью разделяет моя страна. Аргентина была построена на основе иммиграции людей со всего мира, являясь сегодня примером мирного сосуществования, терпимости и открытости по отношению ко всем мужчинам и женщинам мира, которые хотят в ней жить.

Отношения между нашими странами начались на заре 90-х годов, развиваясь прочно и неуклонно, что нашло отражение во множестве соглашений, заложивших основы для этой связи. В наших отношениях мы придерживаемся схожих взглядов на применение многих принципов общего международного права.

Марианхелес Беллуши

Что касается торговли, то за последний год мы видим положительную динамику, а с момента открытия посольства в 2012 году она увеличилась в десять раз, диверсифицировавшись и включив товары, производство, услуги, фармацевтику и технологии.

Однако в этой экономической и коммерческой сферах у нас есть много возможностей, а также в плане сотрудничества в вопросах сельского хозяйства и животноводства.

Со стороны посольства мы работаем над тем, чтобы аргентинские компании могли пользоваться услугами, предлагаемыми портом Алят, и чтобы Азербайджан стал центром сбыта аргентинской продукции не только на местном, но и на региональном уровнях.

Что касается политической сферы, то в прошлом году в Буэнос-Айресе состоялось заседание политических консультаций высокого уровня, в ходе которого я имела прекрасную возможность встретиться с заместителем министра иностранных дел послом Эльнуром Мамедовым и его делегацией, а на конец этого года запланировано заседание Совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству.

Мы убеждены, что для укрепления связей между странами культура является основополагающим инструментом, именно поэтому посольство активно участвует в различных мероприятиях, направленных на распространение культуры, литературы, спорта, музыки, танцев, кулинарии и различных аспектов аргентинской культуры.

Я хотела бы отметить, что Аргентинская Республика в рамках программы Sur проводит политику продвижения аргентинских писателей путем перевода их книг на разные языки.

В рамках этого проекта 5 изданий уже переведены и опубликованы на азербайджанский язык, и еще одно находится в процессе перевода. Кроме того, семь учебников об Аргентине также были переведены и опубликованы и находятся в распоряжении Университета языков.

С другой стороны, мы очень интересованы и в сфере кино также. Мы добиваемся прогресса в переговорах по соглашению с Национальным институтом кинематографии и визуальных искусств Аргентины (INCAA), так что Баку вскоре присоединится к Мадриду, Парижу, Риму, Гаване и Нью-Йорку в качестве центра распространения аргентинского кино.

Я нахожусь в Азербайджане более 10 месяцев и могу сказать, что благодаря гостеприимству и теплоте азербайджанского народа я чувствую себя как дома.

Нам с мужем нравится гулять по бульвару, и какого же было наше удивление, когда во время прогулки мы случайно обнаружили 3 баобаба, привезенных из Аргентины в 2010 году. Баобаб — это дерево, упомянутое в книге «Маленький принц», автор которой, Антуан де Сент-Экзюпери, некоторое время жил в моей стране.

В книге, когда персонаж лис разговаривает с Маленьким принцем, он учит его, что, когда два человека «приручают друг друга», они создают узы; они становятся особенными и неповторимыми, потому что знают друг друга. И время, которое мы тратим на другого человека, делает этого человека важным, и мы становимся навсегда ответственными за этого другого человека.

Аргентина и Азербайджан “приручили друг друга” за эти 30 лет, теперь наша обязанность продолжать работать над укреплением и повышением плодотворности этой дружбы.

Большое спасибо за внимание!».

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов:

«Уважаемая госпожа Посол, участники, дамы и господа, сегодня для меня большая честь участвовать в мероприятии, посвященном 207-й годовщине Дня независимости Республики Аргентина, и от имени правительства и народа Азербайджана я сердечно поздравляю правительство и народ Аргентины с этой знаменательной датой.

С чувством удовлетворения я должен отметить, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За этот период политический диалог и взаимное доверие, установившиеся между двумя странами, создали прочную основу для будущего развития двусторонних отношений. Наши посольства успешно сотрудничают уже более 10 лет. Должен отметить, что первое посольство Азербайджана в Южной Америке было открыто в Аргентине в 2010 году.

В мае 2022 года возглавляемая мной делегация посетила Аргентину. В ходе визита мы обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, на дружеской встрече с рядом высокопоставленных должностных лиц, включая министра иностранных дел, международной торговли и культа г-на Сантьяго Кафьеро, и мы пригласили г-на Кафьеро посетить Азербайджан. Мы считаем, что регулярные обмены визитами будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

В рамках этого же визита, в мае 2022 года, в Буэнос-Айресе состоялся пятый раунд политических консультаций между министрами иностранных дел двух стран и были определены перспективы сотрудничества в ряде областей для развития двусторонних отношений.

Также был особо подчеркнут существующий потенциал в таких областях, как сельское хозяйство, традиционная и альтернативная энергетика и высокие технологии. Кроме того, аргентинские компании были приглашены для участия в восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных территориях Азербайджана.

Эльнур Мамедов

В рамках международных организаций между нашими странами существует регулярная взаимная поддержка и эффективная совместная деятельность. Во время председательства Азербайджана в Движении неприсоединения Аргентина не щадила своей поддержки инициатив, выдвинутых нашей страной относительно справедливого распределения вакцин против коронавируса и принятия других решений.

Роль парламентской дипломатии также была важна в развитии наших двусторонних отношений, в этой связи за прошедший период были осуществлены взаимные визиты рабочих групп по межпарламентским связям.

В рамках сотрудничества в гуманитарной сфере в 2018 году Азербайджанское агентство международного развития (AIDA) предоставило необходимое оборудование Специальной школе № 371, которая действует в аргентинской провинции Ла-Риоха, для детей, нуждающихся в особом уходе. Также, в рамках нашего председательства в Движении неприсоединения, в 2021 году была оказана финансовая помощь Аргентине по линии Всемирной организации здравоохранения для поддержки борьбы с коронавирусом.

В качестве одного из важных событий можно отметить, что с 2012 года в Университете Ла-Платы, Аргентина, действует кафедра «Азербайджановедения». Во время моей поездки в Аргентину я посетил указанную кафедру, встретился с ее руководителем и другими членами преподавательского и студенческого состава и проинформировал их о состоянии двусторонних отношений и перспективах межгосударственного сотрудничества.

Между нашими странами также существует тесное сотрудничество в области культуры. Регулярно как в Азербайджане, так и в Аргентине организуются мероприятия, посвященные культуре наших стран.

Учитывая, что в этом году мы будем отмечать 30-летие установления наших дипломатических отношений, мы считаем целесообразным провести ряд совместных мероприятий.

Госпожа посол, я еще раз искренне поздравляю Вас, а также аргентинское государство и народ и желаю, чтобы независимость была постоянной и вечной. Я верю, что в ближайшие годы существующие отношения между нашими странами будут еще более укрепляться, а наше сотрудничество во всех областях расширяться.

Кроме того, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз поздравить национальную сборную Аргентины по футболу с победой на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре.

Спасибо вам за ваше внимание.

Фелис Диа де Индепенденсия!

С Днем Независимости!».

Подробно в видеоматериале:

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

1997
virtonnews.com