В Баку открылась республиканская выставка-продажа – ФОТОРЕПОРТАЖ

В экспозицию выставки вошло более 300 произведений искусства

Вчера в пресс-центре «Baku Crystall Hall» состоялось открытие республиканской выставки-продажи, на которой было представлено более 300 произведений искусства, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Азербайджанской Республики, Азербайджанская государственная художественная галерея и Союз художников Азербайджана.

На мероприятии выступили министр культуры Абульфаз Гараев, председатель Союза художников Фархад Халилов и директор Азербайджанской государственной художественной галереи Галиб Гасымов.

Выступающие отметили, что выставки подобного масштаба призваны помочь еще большему развитию искусства у нас в стране и стать стимулом для молодых художников развиваться и стремиться к совершенству.

1 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с группой деятелей культуры и искусства.На этой встрече Народный художник, выдающийся живописец современности Таир Салахов выступил с предложением проводить в стране республиканские выставки, в которых смогут принять участие, как живописцы старшего поколения, так и молодые талантливые художники. Нынешняя республиканская выставка-продажа была проведена на основе данного предложения, с которым выступил Салахов.

Отличительная особенность данной выставки состояла в том, что в экспозицию вошли работы художников разных поколений не только из Баку, но и регионов страны. Зрителям были представлены живописные и графические работы, а также скульптура.

Выставка вызвала большой интерес у гостей вечера. Мероприятие посетили представители азербайджанской интеллигенции, общественные деятели, представили СМИ и многие другие.

Картины, вошедшие в экспозицию, отличались по жанрам и технике исполнения.

Выставка продлится до 28 июня.

Вход свободный.

Ссылка на мероприятие в социальной сети Фейсбук.

Рустам Гасымов

 

www.novayaepoxa.com

2178
virtonnews.com