В Баку открылась персональная выставка шведского художника – ФОТО

Вчера в столичной галерее «Art Tower», расположенной в Ичери шехер, состоялось открытие персональной выставки молодого шведского художника Симона Арнса, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Мероприятие организовано по инициативе посольства Швеции в Азербайджане, НПО «Arts Council Azerbaijan», Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и министерства культуры Азербайджана.

Выставку посетили более 12 послов, включая временного поверенного в делах Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл, общественные деятели, деятели культуры, представители СМИ и многие другие.

Ранее во время своего эксклюзивного интервью Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, г-н Камилл отметил, что он уделяет большое внимание искусству, инициируя выставки молодых талантливых живописцев. «При выборе художников я всегда стараюсь работать не только с известными мастерами, но и продвигать молодых многообещающих ребят, предоставляя возможность шведским талантам познакомить новую публику со своими работами и заявить о себе в других странах. Я начал более активно заниматься выставками шведских художников, когда служил послом в Астане (Казахстан), где мы осуществили весьма удачные проекты. На последних четырех выставках, инициированных мной, свое искусство показали молодые шведские художницы. На этот раз я решил, что нужно дать шанс, не только художницам-феминисткам, но и парням. Думаю, работы молодого перспективного художника Симона Арнса понравились бакинской публике. Это портреты, натюрморты, пейзажи. Красивое искусство, яркие краски, интересные сюжеты», — отметил г-н Кристиан Камилл. Полную версию интервью можно почитать здесь.

Стоит отметить, что Симон Арнс родился в 1996 году на севере Швеции в городе Сундсвалль, расположенном на восточном побережье страны. Он является представителем движения спонтанного реализма, созданного австрийским художником Вокой, который описал свой стиль, как динамический захват реальности посредством движения и спонтанности. Симона заставляет работать в этом направлении впечатление от цветов и оттенков и экспериментирование с ними. Его не интересует движение живописи или что-то красивое. Создавая абстрактные фигуры, он думает о цветах, как о способе затенения мотивов и манипулирования объектами вместо того, чтобы делать палитру цветов или самовыражаться.

«Эксперимент для меня — это душа искусства, расширяющая понимание, создание чего-то нового, сохраняя его в технике. Возможно, поэтому я все еще рисую людей и статуи», — говорит художник, который представил бакинской публике 15 картин.

Выставка продлится до 8 декабря.

Вход свободный.

Фото: Тофик Рашидов

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2547
virtonnews.com