В Баку открылась персональная выставка Солтана Солтанлы – ФОТО

Вчера при организационной поддержке Бакинского Института Юнуса Эмре в выставочном салоне данного учебного заведения состоялось открытие персонального вернисажа известного азербайджанского художника Солтана Солтанлы под названием «Ирреализм».

В экспозицию выставки вошло около 50-ти работ автора.

Ирреализм (невещественный, нереальный) — философское воззрение, согласно которому ирреальное существует не менее реально, чем само «реальное». Ирреализм в искусстве есть самая суть художественности, включающая природную, эмоциональную суггестивность и синестезию и духовную, культурную аллюзивность и синтез.

Открытие выставки посетили чрезвычайный и уполномоченный посол Турецкий Республики в Азербайджане Эркан Озорал, директор Бакинского Института Юнуса Эмре Джихан Оздемир, представители дипломатических миссий, интеллигенция, любители и ценители искусства.

В своих работах Солтан Солтанлы дает волю своей фантазии и богатому воображению. Во время своего выступления автор рассказал про особенности своего творчества и работах, созданных в стиле ирреализма.

Стоит отметить, что Солтан Солтанлы занимается графикой и карикатурой. Произведения художника неоднократно занимали призовые места и удостаивались высших наград на престижных международных конкурсах и фестивалях, попадая в международные каталоги. Картины Солтанлы находятся в музеях и частных коллекциях разных стран мира.

Выставка продлится до 23 февраля.

Адрес: Насиминский район, проспект Рашида Бейбутова 142

Телефон для справок: +99412 440 31 05

Фото: Вагиф Мугаллы, искусствовед

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1912
virtonnews.com