В Баку открылась персональная выставка Фархада Халилова – ФОТО+ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева состоялась церемония открытия персональной выставки Народного художника, председателя Союза художников АР Фархада Халилова под названием «Снова в Баку», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Во время приветственной речи Ф.Халилов выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева за экспонирование его работ в таком грандиозном центре. Он отметил, что это вторая его персональная выставка в Баку, а первая была организована десять лет назад: «В России состоялось 11 моих персональных выставок. Организация вернисажа в таком грандиозном центре требует большой ответственности, поскольку это один из крупнейших современных культурных центров мира. Я очень рад этому. На выставке представлены произведения, созданные мною в детстве, юности и в современный период. Здесь выставлена работа, посвященная Ходжалинской трагедии. Я работал над этой темой в течение длительного времени и хотел донести до мира зверства, совершенное армянами. Верю, что выставка будет встречена посетителями с большим интересом», — сказал художник.

Специалист по современному искусству, художественный руководитель Государственного центра современного искусства, профессор Высшей школы экономики России Леонид Бажанов отметил, что выставка вызовет наибольший интерес у молодежи. «Мастера последних 50 лет остались за пределами внимания молодых художников. Таким образом, не демонстрируя их произведения, мы теряем многие образцы изобразительного искусства. Рад, что выставка представлена в развернутой форме. Творчество художника впереди ждет многих зрителей. Он – художник мирового масштаба. Наши студенты проявляют большой интерес к его творчеству, учатся на его произведениях», — сказал Бажанов.

Отметив, что о художнике могут рассказать только его произведения, Народный артист СССР, художественный руководитель Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели Роберт Стуруа подчеркнул, что работы Фархада Халилова успешно демонстрируются во многих странах мира.

Затем участники ознакомились с выставкой.

В экспозицию вошло около 60 произведений художника. На картинах мастера, влюбленного в природу Абшерона, изображены пейзажи бакинских поселков.

Выставка продлится до 25 октября.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1391
virtonnews.com