В Баку открылась персональная выставка Резы Дегати – ФОТО

«Дух огня» в фотографиях всемирно известного мастера

Вчера в парке Центра Гейдара Алиева открылась персональная выставка известного французского фотографа азербайджанского происхождения Резы Дегати, – сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов выступил с приветственной речью, поблагодарив Резу Дегати за активное участие в проектах Фонда Гейдара Алиева. «Реза Дегати всегда находился в горячих точках мира. Работы художника демонстрировались в различных странах мира, в том числе на выставках во Франции. С помощью его фотографий мы смогли донести до мировой общественности правду об Азербайджане. Посредством этих фотографий до внимания мировой общественности, наряду с различными регионами Азербайджана, доводятся карабахские реалии, Ходжалинская трагедия», — сказал Алекперов.

Затем слово предоставили самому Резе Дегати, который отметил, что очень рад вновь оказаться в Баку. Ему приятно, что выставка открылась в одном из самых крупных культурных пространств мира — Центре Гейдара Алиева. Дегати уже более 30 лет приезжает в Азербайджан и видит, как развивается наша страна, ее толерантность, отметив, что представители всех религий и наций живут в Азербайджане дружно и спокойно. «Азербайджан — страна, обладающая большой культурой. Самое большое его богатство – это люди. При поддержке Фонда я объездил Азербайджан и постарался отразить в фотографиях красоту, богатство, культуру этого края. Выражаю признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за эту поддержку», — сказал Дегати.

Затем состоялось знакомство гостей с выставкой, на которой демонстрировались как новые, так и уже полюбившиеся горожанам фотоработы автора. Снимки интересные, колоритные, яркие, разнообразные, приглашающие посетителей в визуальное и художественное путешествие по Азербайджану.

На выставку собралось большое количество любителей фотографии, пришедших поздравить автора и увидеть его новые фотоработы.

Всемирно известный фотограф представил публике неопубликованные до сих пор фотографии, воспевающие Азербайджан и позволяющие лучше узнать нашу страну — пейзажи, культуру, историю богатого края.

Фотограф выступает за красоту мира, природы. Он уверен, что человечество должно помогать сохранять это, так как все существа в мире — люди, животные, растения связаны друг с другом и составляют единство. «Наша главная цель, — помогая друг другу, защищать планету» — девиз Резы Дегати.

Реза Дегати — французский фотожурналист азербайджанского происхождения. Родился 26 июля 1952-го года в Тебризе (Иран) в азербайджанской семье. Дегати знает свой язык, культуру и традиции, хотя он гражданин Франции, живет в Париже, но не забывает кто он и откуда.

Автор выставки начинал свою карьеру с исследований и архитектуры, затем, следуя зову сердца, начал заниматься фотографией, добился успехов в этой области, стал обладателем международных премий. За последние 40 лет Реза Дегати совершил путешествие в более чем 100 стран. Его работы используются в качестве иллюстраций в книгах, демонстрируются на выставках, в документальных фильмах, подготовленных для канала National Georaphic, публикуются в международной печати. В Париже были организованы выставки Резы Дегати «Размышления эмигранта», «Пересечение судеб», в Вашингтоне — «Один мир, одно племя», в Нормандии — «Война+Мир», в Дохе — «Надежда». В целом, фотограф был участником 250 выставок по всему миру.

Работы Резы Дегати, впервые посетившего Азербайджан в 1987 году, представлены в ряде проектов, реализуемых по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Среди его работ есть уникальные фото «Черного января» и войны в Карабахе.

В 2013 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО была открыта выставка работ Резы Дегати под названием «Азербайджан — земля толерантности», организованная Фондом Гейдара Алиева. Затем эта выставка демонстрировалась в Москве, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Европейском парламенте в Брюсселе. А в 2014 году в Париже прошла выставка Резы Дегати «Азербайджан — элегантность огня».

Устраивая выставки, он хочет, чтобы как можно больше людей узнало Азербайджан, так как у граждан Европы и Америки мало информации. Поэтому Реза Дегати хочет показать в своих работах и рассказать в книгах как можно больше о нашей стране.

При поддержке Фонда Гейдара Алиева были изданы книги «Элегантность огня» и «Резня невинных», состоящие из фоторабот Резы Дегати.

В книге «Элегантность огня» показан азербайджанский народ, красота природы, различных регионов страны, культура и традиции Азербайджана. В ней рассказывается о том, что азербайджанцы — это древний народ. Вторая книга, которая называется «Избиение младенцев», о событиях карабахской войны. В нее вошли снимки, которые он делал в Нагорном Карабахе с 1990 по 1992 год.

Реза Дегати взял эти темы для книг, чтобы показать миру Азербайджан, как очень красивую нацию и страну. А также чтобы рассказать, что Азербайджан находится в состоянии войны, что страна потеряла 20 процентов своих земель, пережила резню. Для фотографа важно, чтобы мир знал эти главы из истории нашей страны.

У Дегати много фотографий, которые он сделал в различные годы в Азербайджане, Франции, Египте, Турции, Китае, Афганистане и других странах. Они отражают истории людей различной культуры, судьбы, их чувства.

Реза Дегати — один из наиболее известных фотографов в мире. Его снимки украшают обложки таких изданий, как National Geographic, GEO, Time Photo и многих других. Является одним из лучших репортажных фотографов современности. Дегати покинул Иран в 1979 году после государственного переворота, приведшего к власти радикальных исламистов.

Р. Дегати фотограф-гуманист. Он освещает человеческие трагедии и конфликты, а также красоту человеческого мира. Помимо фотографии занимается благотворительной деятельностью. В 2001 году основал благотворительную ассоциацию AINA, занимающуюся вопросами детского образования.

Являющийся членом общества National Geographic, Реза Дегати удостоен ряда премий, в том числе почетного звания доктор Американского университета в Париже, награжден французским национальным орденом «За заслуги» (2005) и проч.

Выставка будет открыта до 1 октября.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2148
virtonnews.com