В Азербайджане пройдет III кинофестиваль Тюркского мира «Коркут Ата»

С 8 по 11 октября в Баку и Шуше пройдет III Фестиваль фильмов Тюркского мира «Коркут Ата», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Фестиваль пройдет при совместной организации Министерства культуры Азербайджана, Центра Гейдара Алиева, ТЮРКСОЙ, Агентства кино Азербайджана и Бакинского Медиа Центра.

Цель фестиваля — способствовать единству Тюркского мира и культурному сотрудничеству между тюркскими народами, способствовать их интеграции в это пространство путем создания совместного аудиовизуального пространства с участием тюркских государств. Первый фестиваль, проведенный в 2021 году, был организован в Стамбуле (Турция), а в прошлом году — в городе Бурса братской страны.

В этом году ожидается, что фестиваль посетят замминистра культуры и туризма Турции Батухан Мумджу, директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, председатель Союза Кинематографистов Узбекистана Матьякуб Матчанов, председатель Правления ЗАО «Центр государственной поддержки национального кино» Казахстана Курманбек Джумагали, президент «Казахфильма» Азамат Сатыбалды и другие официальные лица тюркских государств в соответствующей области, руководство ТЮРКСОЙ, а также известный турецкий кинорежиссер Семих Капланоглу. Всего ожидается участие более 100 иностранных гостей, в том числе кинематографистов тюркских стран.

На фестивале с 8 по 11 октября в киноцентре Низами состоится демонстрация около 40 художественных, документальных и анимационных фильмов из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, а также из Гагаузии (Молдова), Татарстана, Алтая и Башкортостана (Российская Федерация), а также из представленных другими малочисленными тюркскими народами.

В рамках фестиваля планируется организация ознакомительной поездки известных кинематографистов из тюркских государств в город Шуша, объявленный ТЮРКСОЙ «Культурной столицей Тюркского Мира» на 2023 год, и проведение саммита в Баку.

Официальные церемонии открытия (8 октября) и закрытия (11 октября) III кинофестиваля Тюркского мира «Коркут Ата» пройдут в Центре Гейдара Алиева.

Программа фестиваля: cutt.ly/iwnEBZpm

www.novayaepoxa.com

1052
virtonnews.com