В Азербайджане отметят 25-летие создания ТЮРКСОЙ

В рамках празднования 25-летия Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), которая проводит мероприятия по содействию культурной интеграции тюркских народов, исследованию общей культуры, её продвижению по всему миру и передачи будущим поколениям, в Азербайджане пройдут различные мероприятия, — сообщили Novayaepoxa.Com в организации.

В этой связи 29 июня 2018 года в Азербайджанском Государственном музыкальном театре в Баку состоится торжественный концерт под девизом «Жемчужины тюркского мира». В концерте примут участие артисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Башкортостана (РФ) и Тывы (РФ), в исполнении которых прозвучат избранные произведения композиторов тюркского мира.

Вслед за этим, 30 июня 2018 года состоится Четвертая международная конференция по педагогическим и общественным наукам в тюркских странах, которую ТЮРКСОЙ организует совместно с Азербайджанским Государственным педагогическим университетом, Центром педагогических исследований и Центром ТЮРКСОЙ.

IX Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» (27 июня – 1 июля), который традиционно проходит в Шеки, завершит заключительный концерт, посвященный 25-летию ТЮРКСОЙ. На сцену фестиваля выйдут звезды тюркского мира.

Кроме того, в рамках мероприятий, проводимых в Азербайджане при поддержке ТЮРКСОЙ, состоится Второй Международный танцевальный конкурс имени известной азербайджанской танцовщицы Гямяр Алмасзаде, на котором выступят 39 танцоров из Азербайджана, США, Болгарии, Испании, Израиля, Японии, Казахстана, России, Турции и Украины. На конкурсе будет присуждена специальная Премия ТЮРКСОЙ.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1779
virtonnews.com