В «Астана Опера» пройдет вечер балета «Мечты сбываются»

Жителей и гостей столицы Казахстана ждет прекрасный вечер балета «Мечты сбываются», который пройдет 11 апреля на сцене Большого зала «Астана Опера».

Как сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра, в насыщенной программе художественного руководителя балетной труппы народной артистки России Алтынай Асылмуратовой выступят как ведущие солисты, так и перспективные молодые артисты, чей творческий путь обещает быть ярким и интересным. За пульт Симфонического оркестра «Астана Опера» встанет выпускник Миланской консерватории имени Джузеппе Верди – Элмар Бурибаев.

В том, что молодому поколению артистов балета «Астана Опера» повезло, сомневаться не приходится, ведь к осуществлению мечты – занять достойное место на казахстанских подмостках, их ведет звезда мировой величины – Алтынай Асылмуратова. Художественный руководитель видит потенциал юных дарований, готовит для их развития специальные программы и открывает для них волшебный мир сцены.

«Меня радует, когда артисты хотят расти, совершенствоваться, именно для этого и делаются гала-вечера, в них артисты пробуют свои силы, ищут свое амплуа. В прошлом году я делала такой эксперимент, и в этом году мы решили его повторить. Желающих участвовать в программе оказалось настолько много, что пришлось сделать ее в трех отделениях, чтобы поддержать энтузиазм и правильный настрой молодых артистов! Для всех них очень важен процесс подготовки, потому что наряду с выходом на сцену, он призван обеспечить профессиональный рост», — рассказала Алтынай Асылмуратова.

В программу вошли па-де-де из классических балетов, а также миниатюры и отрывки из спектаклей современных хореографов. В этот весенний вечер ожидается множество дебютов. Так, Айтолкын Кульдеева и Досхан Зайдин исполнят Па-де-де из комедийного балета Р. Дриго «Арлекинада», а Гульназ Жанаева и Амир Хван представят дуэт из балета на музыку Ф. Шопена «Призрачный бал». Па-де-де из балета «Пламя Парижа» Б. Асафьева исполнят Руслан Канагат и Диана Ескалиева. Вега Камар Икбалова и Александр Корнилов готовят новый номер «Барышня и хулиган» на музыку Д. Шостаковича, их коллеги Еркежан Жунусова и Жанибек Ахмедиев репетируют в зале Па-де-сис из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни. Прима «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Мадина Унербаева и талантливый артист Рустам Чахалов исполнят Классическое па-де-де Д. Обера.

«Думаю, многие из тех, кто интересуется балетом, видели это замечательное Па-де-де на музыку Даниэля Франсуа Эспри Обера. Поставлено оно было балетмейстером Виктором Гзовским в 1949 году на легендарной сцене театра Елисейских Полей. «Большое классическое Па» — один из излюбленных шедевров балетного искусства. Без этого Па-де-де не обходится ни один балетный конкурс, концерт, а также не счесть видеозаписей, запечатлевших исполнение известнейших артистов балета разных лет в этом номере. Ну и конечно, у каждой пары свое, индивидуальное исполнение, своя стилизация. Нет двух абсолютно одинаковых исполнений, это мне и нравится. Подготовка идет полным ходом, каждый день работаем над чем-то новым, ищем свой стиль исполнения. Самое главное – быть музыкальным и чувствовать партнершу, потому что если нет дуэта, то тогда нет танца. С недавних пор я начал танцевать в дуэте с Мадиной Унербаевой, с ней мы исполним знаменитое Классическое па-де-де», — поделился артист балета Рустам Чахалов.

Но и на этом дебюты еще не заканчиваются, молодая артистка Амина Кисембаева вместе с ведущим солистом балетной труппы театра Олжасом Тарлановым и солистом труппы Айбаром Токтаром впервые исполнят фрагмент из балета «Корсар» А. Адана. Ведущий солист балетной труппы Арман Уразов и солистка Модир Шакимова (дебют) воплотят Па-де-де из балета Л. Минкуса «Дон Кихот». А Лимара Айдарова выйдет на сцену в премьере Этюда № 5 Ф. Шопена.

Ценители высокого искусства смогут увидеть дуэт из прославленного балета «Кармен» в хореографии выдающегося балетмейстера Р.Пети на музыку Ж.Бизе в исполнении солистки балетной труппы Анастасии Заклинской и солиста-стажера Диаса Курмангазы. Па-де-де из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» будет представлено в интерпретации солистки-стажера Софии Адильхановой и заслуженного деятеля Казахстана ведущего солиста Еркина Рахматуллаева.

«Я всегда хотела станцевать именно это Па-де-де. Оно сложное не только в техническом и физическом плане, но и в эмоциональном. Нужно передать зрителю характер моей героини – Одиллии, показать соблазнение Зигфрида в танце, ее коварство, хитрость, то, как она на него смотрит, как играет с ним, ее манящий за собой взгляд. И перед каждым своим выступлением я проговариваю у себя в голове текст и все эмоции, которые необходимо донести до зрителя. Перед выходом на сцену с таким сложным Па-де-де, я чувствую, конечно же, волнение и ответственность, так как не каждому артисту предоставляется возможность исполнять его. И я действительно очень рада, что мне выпал такой шанс», — отметила София Адильханова.

Без сомнения, в скором времени на небосклоне балетного искусства зажгутся новые звезды, которые будут прославлять Казахстан за рубежом.

Вечер балета начинается в 19.00.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

1989
virtonnews.com