Ушел из жизни один из авторов скульптуры-символа Сумгайыта «Голубь мира» - ФОТО

7 марта на 80-м году жизни скончался известный азербайджанский художник-монументалист, заслуженный деятель искусств АР Вагиф Назиров, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Вагиф Назиров родился 12 мая 1940 года в Гедабекском районе Азербайджана в семье служащего. По окончании в 1960 году Бакинского художественного училища им. Азима Азимзаде он получил высшее образование в Тбилисской государственной академии художеств.

Начиная с 1968 года жизнь и творчество Вагифа Назирова были неразрывно связаны с городом Сумгайыт. Получив приглашение на должность главного художника города, он полностью окунулся в работу, посвятив 50 лет своей жизни благоустройству города. Вагифа Назирова всегда отличала простота в общении, широта мысли в рассуждениях, критическое отношение к невежеству и чувство юмора.

Несмотря на возраст, он был в строю, продолжал строить творческие планы и работать. В 2019 году удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Азербайджана».

В числе многочисленных работ Вагифа Назирова и созданная вместе с скульптором Асимом Гулиевым аллегорическая скульптура «Голубь мира», которая и стала символом Сумгайыта. Его изображение украшает герб города Сумгайыт.

В разные годы по проектам Вагифа Назирова в городе Сумгаит были установлены:

  • Горельефы поэту Самеду Вургуну, драматургу Джафару Джаббарлы;
  • Памятный Комплекс Участникам Великой Отечественный Войны 1941—1945;
  • Памятник Имамеддину Насими;
  • Памятный комплекс композитору Узеиру Гаджибейли;

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2637
virtonnews.com