UNWTO: В Самарканде состоялось Первое пленарное заседание

В конгресс-холе туристического комплекса Silk Road Samarkand в рамках юбилейной 25-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) прошло Первое пленарное заседание, сообщает «Новая Эпоха».

В мероприятии приняли участие делегаты из 140 стран, министры туризма и руководители туристических администраций, представители международных и местных организаций, национальные и иностранные СМИ.

Заседание открыл заместитель председателя Организационного комитета Правительства Узбекистана по проведению Генеральной Ассамблеи UNWTO в Самарканде Азиз Абдухакимов.

«Туризм – самая быстрорастущая отрасль мировой экономики. Несмотря на серьезное воздействие Covid-19, мировой туризм оказался устойчивым и быстро восстановился. В 2022 году по всему миру путешествовало почти 1 миллиард человек – это 66% в сравнении с допандемийным периодом. В этом году Узбекистан планирует принять до 7 миллионов иностранных туристов, что более чем в пять раз превышает показатель 2016 года. В следующем году мы стремимся достигнут 10 миллионов туристов.

Развитие туризма в Узбекистане определяется инициативами в сфере туризма, объявленными на открытии 25-ой сессии Генеральной ассамблеи многоуважаемым Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Среди них написание стратегии развития туризма до 2030 года, расширение авиарейсов, автомобильных и железнодорожных сетей, введение режима «Открытого неба» в каждом аэропорту, разработка глобального кодекса безопасного туризма, развитие «зеленого» туризма, что будет иметь решающее значение для привлечения туристов в Узбекистан и их путешествию по стране», – сказал А.Абдухакимов.

Также заместитель председателя Оргкомитета отметил значение инвестиций в сфере туризма и «зеленого» развития и вклад частного сектора.

«За последние два года подготовки к проведению 25-ой сессии Генеральной Ассамблеи, правительство Узбекистана изложило свое видение туризма и создало необходимую правовую и деловую базу. Мы инвестировали 1 миллиард долларов в основную инфраструктуру, включая восстановление исторических мест, строительство мостов и дорог, а также модернизацию систем водоснабжения и энергоснабжения.

Эти государственные инвестиции привлекли еще 2 миллиарда долларов от частного сектора, что подчеркивает ценность сотрудничества государственного и частного секторов. Частный бизнес построил в Самарканде 60 новых гостиниц и отремонтировал еще 40. Предприниматели построили и теперь управляют новым терминалом в аэропорту Самарканда, а также построили Самаркандский туристский центр Silk Road Samarkand— крупнейший MICE-туристический комплекс в Центральной Азии. Более того, многие из этих проектов являются «зелеными» инвестициями. К примеру, электричество, которое используется сегодня в комплексе, поступает от огромной солнечной батареи, установленной на склоне холма», – отметил А.Абдухакимов.

С приветственной речью на мероприятии выступил Генеральный секретарь ООН UNWTO Зураб Пололикашвили, отметивший высокий уровень проведения юбилейной 25-ой сессии Генеральной ассамблеи UNWTO в Узбекистане.

Выступивший на пленарном заседании генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили особо остановился на работе, проделанной организацией. В частности, он отметил, что улучшились отношения UNWTO с другими организациями и странами, а также то, что во всем мире активизировался туристический рынок.

«В 2023 году регулярные доходы бюджета составили 14,3 миллиона евро. За последние два года мы добились беспрецедентного прогресса в финансовом управлении: UNWTO удвоила свой бюджет за счет внебюджетных средств. Эти средства будут использованы для развития туризма в странах-членах организации», – сообщил Зураб Пололикашвили.

«В настоящее время в UNWTO работают 186 сотрудников, представляющих 58 национальностей. Мы усилили поддержку молодых талантов. Также мы работаем над гендерным равенством. В будущем мы намерены и дальше укреплять нашу деятельность в таких странах, как Аргентина, Китай, Индия и Узбекистан. Наша цель – усилить туристическое образование, увеличить инвестиции и дальнейшее развитие туристического сектора посредством последовательных реформ. Кроме того, мы находимся в процессе расширения рядов организации», – рассказал генсек.

Также Зураб Пололикашвили поблагодарил страны-члены UNWTO за доверие к организации.

В ходе заседания был заслушан доклад о деятельности Организации и рассмотрены текущие актуальные вопросы.

www.novayaepoxa.com

1113
virtonnews.com