Ульвия Гулер: «Наша цель — создание платформы международного уровня для объединения молодых пианистов»

С 1 по 3 апреля 2019-го года в турецком городе Адана состоится Первый Международный фестиваль и конкурс молодых пианистов под названием «Rhapsody», — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Права организации конкурса принадлежат Государственной Консерватории при Университете Чукурова в городе Адана. Директор этого учебного заведения — профессор, заведующий музыкального отделения Консерватории Чукурова, наш соотечественник Тогрул Ганиев. Организатор конкурса – замдиректора и заведующая кафедрой фортепиано Ульвия Гулер.

«В основе проведения конкурса лежат следующие цели: 1) создание новой платформы международного уровня для объединения молодых, талантливых и перспективных пианистов со всего мира; 2) желание предоставить им возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки; 3) подготовка благоприятной почвы для дальнейшего художественного профессионального роста молодых многообещающих музыкантов», — говорит организатор конкурса Ульвия Гулер.

По ее словам мероприятие подразделено на две категории: это фестиваль и конкурс. «Фестиваль будет проводиться 1-го апреля. В нем могут принять участие не только пианисты-профессионалы, но и пианисты-любители, владеющие умением играть на этом музыкальном инструменте. Он подразделен на пять возрастных категорий: от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет, от 12 до 15, от 16 до 20 и от 20 до 25 лет включительно. Программа фестиваля свободная, но не превышающая двух произведений», — объясняет Ульвия ханум, отмечая, что 2 и 3 апреля отведены для конкурса, на котором примут участие пианисты, получающие профессиональное музыкальное образование.
«Конкурс также подразделен на пять возрастных категорий, идентичные категориям фестиваля. Программа также свободна (по выбору самого участника), однако имеющая временные ограничения. Категория «А» — от 3 до 6 минут; «B» — от 5 до 10 минут; «С» — от 10 до 17 минут; «D» — от 15 до 20 минут и «Е» — от 18 до 25 минут музыкальных произведений», — сказала Гулер.

3 апреля будет проведена церемония награждения. Все участники фестиваля и конкурса получат сертификаты, а победители – дипломы, денежные премии и ценные призы. «Одним из важных призов для лауреатов первых премий в трех возрастных категориях «С», «D» и «Е» (от 12 до 25 лет) будет возможность выступить в качестве солистов в сопровождении симфонического оркестра Чукурова в 2019-2020-ом концертном сезоне», — добавила Ульвия Гулер.

Если говорить о профессиональном международном жюри конкурса, то в его состав войдут такие важные личности фортепианного искусства, как Народный артист, ректор Бакинской Музыкальной Академии, профессор Фархад Бадалбейли, профессор Софийской консерватории (Болгария) Людмил Ангелов, директор Государственной консерватория Анкары при университете Хаджеттепе Бинур Акпер, профессор Стамбульской консерватории Эсер Бильгеман Шакир и известный молодой пианист Джем Бабаджан.

Заявки на фестиваль и конкурс будут приниматься с 1-го января по 15-ое февраля 2019-го года. Подробную информацию о Первом Международном фестивале и конкурсе молодых пианистов под названием «Rhapsody» можно получить на двух языках – турецком и английском на его официальном сайте.

Ульвия Гулер родилась 17 февраля 1982-го года в Азербайджане в городе Баку. В 2008-ом году с отличием окончила Аспирантуру в Бакинской Музыкальной академии по классу фортепиано. С 2006-го года преподавала в БМА, Музыкальной школе имени Бюль-Бюля, Музыкальном училище Асафа Зейналлы и музыкальной школе №21.

В 2009-2010-х годах преподавала в Стамбульской Консерватории Мимар Синан. С 2010-го года начала работать в Консерватории Чукурова (Турция, город Адана). В 2013-ом году получила звание и.о. Доцента и стала заведующей кафедрой фортепиано, а также членом руководящего комитета консерватории.

В 2015-ом году получила звание доцента, и в этом же году стала заместителем директора Консерватории Чукурова. С 2018-го года к этим обязанностям прибавилось звание главы кафедры сценического искусства.

На ее счету множество сольных концертов, концертов в сопровождении оркестра, фортепианных дуэтов, видеозаписей, транслируемых на каналах азербайджанского телевидения. Ульвия Гулер является лауреатом (I премия) на республиканском конкурсе имени Асафа Зейналлы, лауреат (I премия) на республиканском конкурсе имени Назима Аливердибекова, лауреат (I премия) на конкурсе «На звание лучшего пианиста года», лауреат (II премия) на Международном конкурсе «Искусство ХХI века» в городе Киев (Украина).

На счету у учеников Ульвии Гулер более десятка премий на различных международных конкурсах пианистов. В данный момент У.Гулер ведет активную преподавательскую и концертную
деятельность.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3094
virtonnews.com